Знаменитому приморскому гребцу Георгию Цыбульникову исполняется 50 лет

50 лет исполняется знаменитому приморскому гребцу Георгию Цыбульникову. Он прославил край тем, что выиграл бронзовую медаль на Олимпийских играх в Антланте 20 лет назад. О юбиляре расскажет Владимир Клюшников.

Старт на тысячеметровке у российской байдарки-четвёрки тогда, в Атланте, не получился. До половины дистанции экипаж приморца Георгия Цыбульникова шёл лишь пятым. И только ближе к финишу наши гребцы невероятным усилием смогли вырваться вперёд и стать третьими после Германии и Венгрии.

Георгий Цыбульников, бронзовый призёр Олимпиады 1996 года:

— В тот момент, когда это происходило, не ощущал никаких эмоций. Радость была. Ощущение пришло позже.

Эта бронза в 1996 году имела особенную ценность для всей Сборной России. На той Олимпиаде у нашей команды была всего одна медаль в гребном спорте.

Жан Кузнецов, директор департамента физкультуры и спорта Приморского края:

— Медаль любого достоинства, завоёванная на Олимпийских играх — это высочайшее достижение спортсмена, его тренера, страны. И региона, за который спортсмен выступал. Это достижение всего нашего спорта.

Сегодня Георгия Цыбульникова с юбилеем поздравляют все: коллеги, друзья-гребцы и тренер, который помог раскрыть спортивный талант на самом высоком уровне.

Владимир Шувалов, заслуженный тренер России:

— Мне очень приятно, что его вспомнили все гребцы нашего края, что у него действительно юбилей. Человек, который прославил наш край, наш город, нашу страну.

После Атланты Георгий Цыбульников завоевал ещё немало наград. Только чемпионат России выиграл 22 раза. А ещё были победы в нескольких этапах Кубка мира. Все эти достижения навсегда вписаны в историю приморского спорта.