В четырёх муниципалитетах Приморья завершены берегоукрепительные работы

В Приморье продолжаются работы по расчистке, дноуглублению и спрямлению русел рек. Это позволит пройти весенний пик половодий в районах края с минимальными потерями. 

О том, как эта работа ведётся сейчас в Приморье, главе региона доложили на заседании краевой комиссии по ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок» накануне, 28 ноября. 

AR0Z1224.jpg

По словам директора департамента гражданской защиты Приморского края Валентина Басаргина, уже завершены работы по берегоукреплению русел рек Рудная и Инза в Дальнегорске, на реке Суходол в Шкотовском районе, на реке Зеркальной в Кавалеровском районе, на реке Амба в Хасанском районе. 

«В Дальнегорском городском округе и Кавалеровском муниципальном районе работы по расчистке, дноуглублению и спрямлению русел рек ещё продолжаются. Также проводятся работы по укреплению береговой линии в Кавалерово, селе Высокогорск, посёлках Горнореченский и Хрустальный», — сообщил он. 

Директор ведомства добавил, что до конца 2016 года запланирована расчистка, спрямление и дноуглубление рек Сухой, Падь Устюговка в Тернейском районе, а также Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьев Малый Поселковый и Орлиный Партизанского городского округа. 

«В Тернейском районе работы уже ведутся, сейчас заключается контракт на аналогичные работы в Партизанском городском округе, они начнутся в ближайшее время», — отметил Валентин Басаргин.

AR0Z1196.jpg

Кроме того, в краевом бюджете предусмотрены средства на ремонт гидротехнических сооружений в селе Новомихайловка Чугуевского района. 

«По этому объекту контракт уже заключен. Также запланированы работы по дноуглублению и укреплению берега реки Уссури в Лазовском районе», — рассказал Валентин Басаргин. 

Владимир Миклушевский ещё раз акцентировал внимание на том, что расчистка и берегоукрепление рек должны быть завершены к весеннему пику половодий.

«Все работы необходимо провести оперативно, чтобы к весне эта проблема была локализована», — заявил Губернатор. 

Отметим, всего в Приморье нуждаются в проведении аварийно-восстановительных работ 26 дамб, восемь шлюзов, один канал на 26 водных объектах и гидротехнических сооружениях края в 47 населенных пунктах 14 муниципальных образований. 

Евгений Ковалев, [email protected]
Фото Игоря Новикова (Администрация Приморского края)

Категории: