Приморская бизнес-миссия в Японию – начало нового этапа в межрегиональных отношениях

Итоги официального визита делегации Приморского края в Японию подвели на пресс-конференции сегодня, 29 ноября.

О результатах поездки рассказали директор департамента международного сотрудничества Алексей Старичков, руководитель Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий, первый заместитель Инвестиционного агентства Елена Яскевич и генеральный директор Технохолдинга «Сумотори» Виталий Веркеенко.

Алексей Старичков отметил, региональное сотрудничество во многом определяет основу политических отношений.

«Российско-японские отношения стремительно улучшаются, одна из встреч наших лидеров в этом году прошла во Владивостоке, на площадке второго Восточного экономического форума. Премьер-министр Синдзо Абэ в своем выступлении неоднократно подчеркивал роль Приморья, как ближайшего соседа и основного партнера со стороны России, и регион оправдывает свой статус передового в развитии межрегиональных отношений», – заявил директор департамента международного сотрудничества.

Официальный визит приморской делегации в Японию был приурочен к 25-летию установления дружеских отношений с префектурой Тоттори. Руководитель ведомства подчеркнул, он прошел успешно, об этом говорят не только подписанные между приморскими и японскими компаниями соглашения, но и новые социокультурные связи, завязавшиеся в ходе нынешней поездки.

«Наша миссия была очень многогранной, в состав официальной делегации вошли более 40 человек, основу бизнес-делегации, сформированной Приморской торгово-промышленной палатой, Инвестиционным агентством и Центром развития экспорта составили бизнесмены, руководители малых и средних предприятий Приморья. Но наша задача, на мой взгляд, – не только в экономическом сотрудничестве, но и развитии совместных проектов в области культуры, образования и средств массовой информации. Только при наличии крепких социокультурных связей возможно устойчивое развитие торговых и инвестиционных контактов», – отметил Алексей Старичков.

Центральной скрепой культурной программы стала художественная выставка «Истории о России», подготовленная Приморской картинной галереи, которая экспонировалась в нескольких городах префектуры – Тоттори, Йонаго и Куаеси.  Украшением праздничных мероприятий стало выступление народного ансамбля Приморской филармонии «Садко», а также участие выдающихся артистов приморской сцены Мариинского театра. Кроме того, в Тоттори презентовали интересный ресторанный проект «Попробуй Приморье на вкус», аналогичный с презентацией традиционных блюд японской кухни прошел в крае в этом году.

Главным событием официальной программы стали переговоры Губернатора Приморья Владимира Миклушевского с главой Тоттори Хираи Синдзи и председателем Законодательного Собрания префектуры Сайки Сёити, а также встреча с парламентариями. За более чем за столетнюю историю префектуры это лишь второй случай выступления в ЗАКСе руководителя иностранной провинции, подчеркнул директор департамента.

«Также в ходе визита глава Приморья встретился с представителями крупного японского бизнеса. Ряд важных соглашений был подписан в Токио, в Осаке Владимир Миклушевский провел переговоры с руководителями крупнейшего объединения бизнесменов “Канкэйрен”, в которое входят более полутора тысяч предприятий, дающих четверть всего валового внутреннего продукта страны. Наши собеседники отметили благоприятные условия, созданные для инвестирования в Приморье. В следующем году мы планируем большую бизнес-миссию в крупнейший промышленный центр Японии, префектуру Осака, приуроченную к юбилею наших дружеских отношений», – отметил Алексей Старичков.

Одним из лейтмотивов встреч стало развитие транспортного сообщения между регионами. На сегодняшний день паромная линия, связывающая Владивосток, южнокорейский порт Донхэ и японский Сакайминато – это единственная регулярная линия пассажирского сообщения между Приморьем и Японией.

«Эта линия стала одним из результатов Саммита глав регионов стран СВА, примечательно, что в 2017 году принимающей стороной станет Тоттори, так что уже в апреле главы наших территорий снова встретятся, чтобы обсудить перспективы сотрудничества, а в 2018 году главы наиболее важных регионов стран СВА встретятся в Приморье», – акцентировал директор департамента международного сотрудничества.

Инвестиционное агентство Приморского края провело деловые встречи в трех японских городах: Токио, Йонаго и Осака, а также семинар для японского бизнеса, рассказала первый заместитель директора агентства Елена Яскевич. Партнерам рассказали о новых экономических режимах Приморья и формах господдержки, обсуждались также вопросы, сопутствующие выходу приморской продукции на японский рынок. Она отметила, интерес к Приморью после второго Восточного экономического форума значительно возрос.

«Только за последний месяц Инвестагентство посетили четыре японских делегации, проявляющие интерес к таким сферам, как медицина, лесопереработка и рыбная отрасль. У них серьёзные намерения по выходу на рынок Приморья. В этом контексте бизнес-миссия в Японию – очень важное событие для развития экономического сотрудничества», – добавила Елена Яскевич.

Президент Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий отметил, сектор малого бизнеса начал активно интересоваться торговыми связями с Россией.  

«В состав нашей делегации вошли экспортоориентированные несырьевые компании. По итогам b2b многие из них договорились о поставках в Японию приморской продукции. В основном это биоресурсы: дикоросы, мед, масла прямого отжим, имеющие хороший экспортный потенциал. Японским партнёрам также были презентованы проекты по лесо- и рыбопереработке, разработке полезных ископаемых, туризму. Неподдельный интерес вызвал инвестиционный проект “ДальАгроХимпрома” по строительству в Приморье завода по переработке сои. Компания “Аватрейд” подписала соглашение по вторичной переработке отходов и станет эксклюзивным представителем в России новейших технологий по утилизации памперсов и пеленок. Реализацию проекта планируется начать в следующем году», – подвел краткие итоги руководитель приморского бизнес-объединения.

Борис Ступницкий подчеркнул, бизнес-миссии – эффективный механизм взаимодействия для регионального бизнеса.

«Профессиональная площадка позволяет не только наладить контакты, но и узнать правила работы в Приморье и Японии. Зачастую быстрых решений со стороны восточного соседа ждать не приходится, но это не значит, что эту работу не нужно продолжать», – заявил он.

Напомним, делегация Приморского края побывала в Японии с официальным визитом, приуроченным к 25-летию установления дружеских отношений с префектурой Тоттори. Программа визита включала не только бизнес-миссию деловых кругов, организованную Приморской торгово-промышленной палатой и Центром развития экспорта, но и яркую культурную программу – выставку шелковых платков «Истории о России», выступления солистов четвертой сцены Мариинского театра и народного ансамбля Приморской краевой филармонии «Садко», а также ресторанный проект «Попробуй Приморье на вкус».

В рамках официального визита Губернатор края Владимир Миклушевский встретился с председателем и депутатами Законодательного Собрания префектуры, а также с представителями крупного японского бизнеса. По мнению главы Приморья, в первую очередь российско-японские отношения необходимо развивать на межрегиональном уровне.

По мнению Владимира Миклушевского, в первую очередь российско-японские отношения необходимо развивать на межрегиональном уровне.

«Мы стремимся поддерживать развитие связей с Японией по всем направлениям и в первую очередь – на региональном уровне.  Приморский край активно сотрудничает с шестью японскими префектурам, и мы намерены интенсифицировать отношения с восточными партнерами», – заявил глава Приморья.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

Категории: