Владимир Миклушевский: Многие задачи, озвученные Президентом в Послании, в Приморье уже решаются

По многим направлениям, озвученным сегодня Президентом страны, в Приморье уже ведется работа, есть и полностью реализованные проекты. Об этом заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, отвечая на вопросы журналистов по окончании ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, которое только что завершилось в Москве.

Губернатор Приморья отметил, что особое внимание в своем выступлении глава государства уделил вопросам здравоохранения.

«Президент акцентировал внимание на развитии санитарной авиации Дальнего Востока и Сибири. На это планируется направить 3,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. В Приморье уже почти год спасают жизни два санитарных вертолета. С февраля 2016 года спасено более 180 пациентов. Пока с этой задачей справляемся сами», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона добавил, что по реализации проектов развития высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) и сети перинатальных центров в Приморье также проведена большая работа.

«Более 18 тысяч приморцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь за три года, этот показатель вырос в Приморье в 2,3 раза. В Приморье работает один из лучших в стране медицинский центр на острове Русский. В крае также идет поэтапное внедрение проектов в области телемедицины. Почти 90% медицинских учреждений Приморья внедрили или находятся в процессе внедрения современных информационных технологий. Безусловно, как и в других регионах, есть проблема нехватки квалифицированных медицинских кадров, особенно в сельской местности. Телемедицина помогает решать эту проблему. Сейчас жители отдаленных населенных пунктов могут получить необходимую консультацию дистанционно, связываясь с врачом по интернету», – отметил Владимир Миклушевский.

«В Перинатальном центре Приморья за два года на свет появилось почти 5,5 тысяч малышей, в планах – строительство второго центра на севере края», – сообщил журналистам Владимир Миклушевский.

Глава Приморья акцентировал внимание, что отдельный блок ежегодного Послания Президента традиционно был посвящен борьбе с коррупцией.

«Борьба с коррупцией – это ключевая история. Коррупция разъедает всю систему. Я согласен с Владимиром Владимировичем, что большинство чиновников – это честные люди, которые работают иногда за не очень большую зарплату. Но в первую очередь для меня важно, чтобы подчиненные были порядочными и компетентными. Я жестко пресекаю и буду пресекать любые факты коррупционных проявлений, невзирая на чины», – заявил Губернатор Приморья.

Напомним, сегодня, 1 декабря, Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Особое внимание глава государства уделил задачам в экономике, социальной сфере, в частности в здравоохранении, внутренней и внешней политике.  

Категории: