Совместная жизнь тигра Амура и козла Тимура осталась в прошлом

Из ста пятидесяти козлов только один был убедителен. Так началась дружба Амура и Тимура, когда тигр почему-то не стал съедать очередного козлёнка, выданного на обед. Потом были разлад, сплетни,  выступления в ток-шоу. А как сейчас поживают известные животные, выясняли наши коллеги.

Годовщина дружбы. Знаменитому мезальянсу тигра и козла совсем недавно исполнился год. За отношениями Амура и Тимура все это время следили тысячи людей. Умилялись их играм и с тревогой гадали, возьмут ли верх животные инстинкты.

Денис Лушин, начальник зооветеринарного отдела Приморского Сафари-парка:

— Наш Амур съедал всех козлов и баранов. За три года, проведенные у нас, если посчитать, около ста пятидесяти козлов и баранов он съел.

Стать обедом тигра должен был и Тимур. Но грозный хищник увидел в рогатом родственную душу. Новость об этом вскоре разлеталась по всему миру. Не меньший резонанс вызывало и сообщение о ссоре друзей.

— Козёл, как истинный козёл, вел себя не очень подобающе. Постоянно мешал спать тигру, поддевал рогами, несколько раз на него наступил. И в последний раз у тигра терпение лопнуло — он его прикусил в целях воспитательных.

Многие решили, что тигр наигрался со свой добычей. Теперь дни козлёнка сочтены. Однако сотрудники парка уверяют, что жизни Тимура ничто не угрожало.

— Если бы он его хотел убить — просто доля секунды. Тигры свою жертву убивают так: вцепляются в шейные позвонки и их ломают. Он просто за холку взял, за лопатки, прикусил и отпустил.

Несколько месяцев пострадавший провел на лечении в Москве. Но, похоже, обиды между друзьями не осталось. По возвращении в Сафари-парк Тимур первым делом навестил товарища.

— Тимур сперва отказывался идти сюда, потом, когда увидел, куда его ведут, он просто вперед меня бежал, я не мог удержать его на поводке. Амур стоял с той стороны, Тимур с этой. Носами «понюхались». Амур помяукал, Тимур пробекал ему что-то, они потёрлись друг об дружку.

Узы тигрино-козлиной дружбы не пострадали, но совместная жизнь двух холостяков осталась в прошлом.  Общаются приятели по-соседски — через решетку. Оба остепенились, завели самок и даже успели стать отцами.

Для любвеобильного Тимура выбора из одной самки не совсем достаточно. Устроили целый кастинг невест. Победила москвичка с немецкими корнями — Меркель.

«Панорама»

Категории: