Приморье готовится ко всемирному фестивалю молодежи

Презентации волонтерской программы всемирного фестиваля молодежи и студентов проходят в Приморье.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, представители центра по привлечению и подготовке волонтеров, открытого на базе общественной организации «Волонтер Приморья», рассказывают старшеклассникам и студентам о том, как стать волонтером на всемирном фестивале молодежи, который пройдет в 2017 году в Сочи.

«Проведено уже более 10 информационных встреч “Узнай все о #ВФМС2017” со старшеклассниками и студентами колледжей Владивостока. До конца года презентации волонтерской программы фестиваля пройдут в Уссурийске, Арсеньеве, Артеме, Находке и других муниципалитетах края. Еще более 30 презентаций запланировано на 2017 год», – отметили специалисты.

Такие презентации – часть большой информационной кампании, развернутой в преддверие фестиваля.

Зарегистрироваться в качестве потенциального участника или волонтера все желающие могут, пройдя на сайте www.russia2017.com. Все расходы по транспортировке, проживанию и питанию волонтеров и участников покроют краевой и федеральный бюджеты. Заявки с привязкой к приморскому центру могут подавать и жители других регионов России.

Как отмечает директор департамента Александр Кайданович, Приморье имеет колоссальный опыт организации работы волонтерских корпусов.

«Наши ребята блестяще справились с работой на Саммите АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Летней Универсиаде в Казани в 2013 году, зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году, Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году, первом и втором Восточном экономическом форуме и других значимых для всей страны мероприятиях. Приморье выиграло право открыть один из 20 центров привлечения и подготовки волонтеров фестиваля. Уверен, что в новом центре привлечения и подготовки волонтеров ребята получат все навыки, необходимые для успешной работы на Всемирном фестивале молодежи и студентов», – подчеркнул директор департамента.

Отметим, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов соберет более 20 тысяч представителей активной и талантливой молодежи со всего мира. Из них половина – россияне.

Предварительная программа мероприятия затрагивает самые актуальные темы жизни современного общества. Среди них культура и глобализация, глобальная экономика, экономика знаний, развитие общественных институтов, политика и международная безопасность.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru,

фото – департамент по делам молодежи Приморского края

 

Категории: