Приморский край – в ТОП-10 Национального туристического рейтинга

Приморский край вошел в десятку самых привлекательных для туристов регионов России.

Исследование провели Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

«Туристический потенциал и популярность среди отечественных и иностранных граждан оценивались по нескольким критериям на основании данных, полученных от профильных министерств и департаментов регионов. Среди таких критериев – уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, популярность региона у россиян и иностранцев, туристская уникальность, экологическое “здоровье” региона, криминогенная ситуация», – сообщают организаторы.

 

У Приморья – лучший результат среди всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Остальные субъекты региона разместились с 25 по 85 строчку нацрейтинга

 

По каждому из критериев – на основе предоставленных данных региональными органами власти, проведено ранжирование. По сумме общих баллов, с учетом экспертной оценки, были определены лидеры и аутсайдеры Национального туристического рейтинга.

В первую группу рейтинга вошли регионы, преодолевшие 60-балльный порог. На первом месте с результатом 80 баллов – Москва, на втором – Санкт-Петербург, на третьем – Краснодарский край. Приморский край оторвался от лидера всего на 15 баллов и занял десятую строчку всероссийского рейтинга, опередив 75 регионов России.

Кроме того, у Приморья – лучший результат среди всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Остальные субъекты региона разместились с 25 по 85 строчку нацрейтинга.

Отметим, с начала 2016 года край посетили более полумиллиона иностранных туристов. Только около 200 тысяч из них – граждане КНР. Приморский край занимает второе место среди российских регионов по объему турпотока из Китая, уступая лишь столице. Большая часть международных туристских поездок совершается между Приморским краем и приграничными провинциями Китая – Хэйлунцзян и Цзилинь.

Приморское направление популярно у туристов из Южной Кореи. В 2016 году край посетили почти 40 тысяч человек. Количество туристов из Японии в Приморье увеличилось в три раза за последние пять лет. По данным департамента туризма Приморского края, в 2011 году Приморье посетили 3 188 туристов из Японии, в 2015 этот показатель составил уже 9 548 человек.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, привлечению туристского потока способствует разработка и создание пакетных турпродуктов. Один из последних – «Восточное кольцо» – соединит лучшие места Дальнего Востока в единый маршрут и даст возможность приезжим иностранцам посетить сокровищницы каждого региона. Глава региона подчеркнул, что в этом проекте Приморье берет на себя роль туристического и транспортного хаба, с учетом выгодного географического положения и нормы об упрощенном визовом режиме Свободного порта Владивосток.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

 

 

Категории: