Во Владивостоке арестовывают нелегальные шубы

Меховая революция. Во Владивостоке арестовывают нелегальные шубы. По закону, до 5 декабря все предприниматели должны были «чипировать» свой товар. Таможня, налоговая служба и Роспотребнадзор ужесточили контроль над поставками и продажей меховых изделий. Подорожает ли «мягкое золото», узнавала Инесса Каргина.

Соболь, норка, песец. На всех шубах в этом меховом салоне висят бирки со специальными  знаками. Покупатель вместо бобра, кролика точно не купит. Всю информацию «добудет» смартфон.

Илья Ушаков, управляющий меховой выставки:

— Любой покупатель при помощи программы «Проверка товаров» может проверить идентификационный знак каждого мехового изделия. На каждом из чипов содержится информация индивидуально о каждом меховом изделии.

Чипы выпускает «Гознак». Предприниматели должны были закупить их до 5 декабря, внести информацию об изделии в специальную программу. Все данные о товаре передаются в налоговую службу. Теперь — поздно. Сотрудники Роспотребнадзора не «щадят» никого: уже арестовали товар на 5 миллионов рублей.

Мария Аралова, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Приморскому краю:

— Сейчас мы порядка десяти магазинов по Приморью проверили, именно по жалобам «чипирования», так называемого, на наличие контрольно-идентификационных знаков.

Бдительные граждане проводят свое собственное расследование. Хозяин этой точки в торговом центре Владивостока не скрывает: закон соблюдать не собирается. Выльется «в копеечку».

Ушлые предприниматели быстро разработали схему мошенничества. Снабжают чипами только часть товара.

Дмитрий Симанов, управляющий магазина меха:

— Электронный чип не должен сниматься продавцом при продаже, чтобы покупатели были уверены, что этот чип не перейдет уже на другое изделие. На какое-то контрафактное.

«Чипировать» «пушистый» товар обязаны даже в секонд-хендах. Меховые пальто взлетят в цене. Китайская норковая шуба, не ахти какого качества, из сорока тысяч рублей дотянет до сотни. Предприниматели-нелегалы сдаваться не собираются, намерены маскироваться под частников и вернуть упущенную выгоду через объявления в Интернете.

«Панорама»

 

Категории: