Главы ведущих китайских корпораций инвестируют в Приморье 90 миллиардов рублей

Приморское экономическое чудо — вот оно! Не успели отгреметь Дни провинции Хэйлунцзян, после которых мы подписали многомиллиардные контракты с братьями навек. Как опять китайские инвесторы присматриваются, во что еще вложиться, узнала Наталья Ладутько.

В Приморский край инвестируют 90 миллиардов рублей. Вложатся главы ведущих китайских корпораций. Для этого даже появится специальный российско-китайский фонд регионального развития.

Хэ Чжэньвэй, генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом:

— Эта встреча — особенная. Наша делегация приехала с бизнес-идеями, многие — впервые во Владивостоке. Хотя сейчас мы находимся на третьем месте среди азиатских партнеров по объёму накопленных инвестиций в экономику региона, я думаю, что нашими совместными усилиями мы изменим данную ситуацию. И наши китайские предприятия станут первыми.

В первую очередь, китайских партнеров интересует транспортный коридор «Приморье-2», который соединит провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Для этого нужна новая железнодорожная ветка, автодорога и портовая инфраструктура. Чанчуньская международная компания «Луган Фачжань» как раз специализируется на этом направлении. В перспективе грузовой поток через «Приморье-2» составит 38 миллионов тонн зерна и контейнеров ежегодно. Это — серьезные цифры, ради которых китайские партнеры готовы вкладываться в экономику края.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Мы действительно сами верим в то, что Приморье будет активно развиваться. Верим не только мы, но и президент России, который достаточно много внимания уделяет нашему краю. И личного, и системного. Это выражается в законах, о которых я уже сказал. Мне приятно, что вы это видите и готовы инвестировать в Приморье.

Китайских инвесторов интересует интегрированная развлекательная зона. А завтра с губернатором Приморья встретится компания, которая собирается строить завод по развитию марикультуры. Есть покупатели и на готовые объекты: в Приморье приедут представители «Кофко», будут смотреть наш «Хаятт».

«Панорама»

Категории: