Хронограф: вспоминаем историю Приморья

Поговорим об истории Приморья. 

Свой 60-летний юбилей в эти дни мог бы отметить фотокорреспондент Анатолий Ештокин. Многим моим сверстникам его фамилия мало, что скажет, а вот старшее поколение должно его помнить. В работах Ештокина отражена целая эпоха жизни Приморского края. Он стал единственным фотографом из Приморья, который снимал встречу Брежнева с Фордом и подписание исторического соглашения об ограничении вооружения. Приглашение Анатолия Ештокина на такую съёмку говорит о большом авторитете мастера. Он также освещал ход строительства Байкало-Амурской магистрали и визиты во Владивосток важнейших людей страны. Посмотрите только на этот неформальный портрет Валентины Терешковой.

Алексей Ештокин, сын фотографа:

— Если посмотреть выставку, то все глобальные события, которые проходили на Дальнем Востоке, вы их все здесь найдете. Начиная от больших учений «Океан-70» до саммита АТЭС.

В рубрике «Свидетель прошлого» окунемся в 19 век.

Елизавета  Александрова, научный сотрудник Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева:

— Гарнитур мебели, изготовленный в Китае по заказу Николая Сологуба — основателя и первого редактора газеты «Владивосток». До конца 19 века и начала 20 века появляется мода на ориентализм на восточные мотивы в одежде. Интересен и этот комплект, выполненный в китайском стиле. Конечно, близость для Владивостока Китая накладывала свой отпечаток. Во многих домах были вещи, сделанные в Китае.

Китайская мебель ручной работы предназначалась для нового дома владельца газеты. Дом стал первым частным зданием во Владивостоке, сделанным из кирпича. Интересно, что дом до сих пор стоит в центре Владивостока, здесь установлена памятная табличка медиамагнату, а в самом доме живут его потомки.

«Панорама»

Категории: