Дефицит бюджета Приморья снижен на 3,8 миллиарда рублей

Внесение изменений в бюджет Приморского края на текущий год одобрено большинством депутатов. Корректировки внесены с учетом увеличения доходной части на 1,9 миллиарда рублей.

Проект закона о внесении изменений в региональный бюджет на 2016 год членам комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания представила директор департамента финансов Приморского края Татьяна Казанцева.

Руководитель ведомства подчеркнула, что внесение изменений в закон обусловлено ростом доходной части бюджета по налоговым и неналоговым доходам на 1,9 миллиарда рублей.

«Рост по налоговым доходам по следующим источникам произошел по акцизам за счет увеличения объемов реализации нефтепродуктов, а также увеличения объемов продажи алкогольной продукции. Увеличены также поступления по налогу, взимаемому с пользователей упрощенной системы налогообложения в связи с ростом налоговой базы у ряда налогоплательщиков. Также зафиксирован рост по налогу на имущество», – обозначила Татьяна Казанцева.

По словам директора департамента, Приморскому краю была распределена дополнительная дотация на сбалансированность бюджета в сумме 264 миллиона рублей. Что касается целевых федеральных средств, еще 362 миллиона рублей выделено из резервного фонда Правительства РФ для оказания помощи пострадавшим в результате ЧС.

Поправками также предусмотрено увеличение бюджетных ассигнования по ряду направлений. 35 миллионов рублей дополнительно предлагается направить в департамент физической культуры и спорта для содержания футбольной команды «Луч-Энергия». 62,5 миллиона рублей добавлено на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

Почти девять миллионов рублей предусмотрено на социальную выплату на улучшение жилищных условий гражданам, усыновившим детей. 21,3 миллиона рублей – в качестве субсидии муниципальным бюджетам для соцвыплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья экономкласса.

По словам Татьяны Казанцевой, общая сумма сокращений по краевому бюджету составляет 1,6 миллиарда рублей. Оптимизация расходов связана, прежде всего, с проведением конкурсных процедур и сложившейся экономией либо с невозможностью реализации расходов в текущем году.

В то же время на сумму 1,9 миллиарда рублей сокращены расходы. Из них на 439 миллионов расходы по соцвыплатам – в связи с уточнением количества получателей.

«Еще на 945 миллионов сокращаются расходы департамента финансов на обслуживание госдолга. Достаточно успешное исполнение по доходам в текущем году позволило нам практически не кредитоваться в этом году и обеспечить досрочное погашение кредитов», – заявила директор департамента.

С учетом вносимых изменений основные параметры краевого бюджета на 2016 год составят: по доходам – 87,2 миллиарда рублей, по расходам – 89,9 миллиарда рублей.

«Размер дефицита составит 2,7 миллиарда рублей, снизившись на 3,8 миллиарда», – уточнила Татьяна Казанцева.

Проект закона одобрен большинством голосов членов комитета в трех чтениях.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Категории: