Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Владивостока посетили краевой наркологический диспансер

Попробовал «соль», осудили условно и отправили в стационар. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Владивостока посетили Приморский краевой наркодиспансер. Проверили, как проходит лечение наркозависимых. Они состоят на учете за легкие преступления, связанные с употреблением «зелья». Подробности в репортаже Инессы Каргиной.

Второй этаж диспансера. Здесь наркоманов возвращают с того света.  

Станислав, пациент Приморского краевого наркологического диспансера:

— Здесь я нахожусь неделю и очень рад на самом деле, бескрайне и искренне благодарен инспекции.

Станислав ходил отмечаться по другой статье. В это время увлекся синтетическими наркотиками.  Сотрудники инспекции заметили, что парень под «кайфом». Получил условный срок за наркотики. Ему предложили лечиться. Стас согласился.

Владимир Самович, зав. отделением Приморского краевого наркологического диспансера:

— Наблюдение где-то пять лет. Масса наших больных общается с нами вообще по жизни. Остальные на каком-то этапе возобновляют потребление психоактивных веществ.

«Классические наркотики» теряют былую популярность. На смену пришли синтетические. «Красивые таблетки» стоят дешево, их легко купить. Но убивают они быстрее, чем героин. Через месяц человек становится «растением». За пять лет оборот «синтетики» в России увеличился в 10 раз.

Ирина Сырова, начальник отдела информационных и общественных связей УМВД РФ по Приморскому краю:

— Наиболее сложная обстановка с распределением синтетических наркотиков складывается в крупных городах — Владивостоке, Уссурийске, Находке. Именно употребление синтетических наркотиков приводит к отравлениям.

Задача сотрудников уголовной инспекции — поставить «условников» на путь исправления, чтобы разорвать замкнутый круг.

Марина Макарова, зам. начальника УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Большое участие принимает и православная церковь. Ведутся не только душеспасительные беседы и лекции. Здесь оказывается реальная помощь: предоставляется кров, жилье, предоставляется работа.

У Евгения вернуться к нормальной жизни получилось. «Держится» уже два года.

Евгений, осужденный условно:

— Я попал в такие места, есть центры адаптации. Я попал в этот центр, там уверовал в Бога, после этого я перестал употреблять наркотики.

«Завязали» с наркотиками не все подопечные инспекторов. В этом году 18 осужденных, без изоляции от общества, попали в места не столь отдаленные. Но это всего один процент, остальные девяносто девять процентов продолжают бороться сами с собой.

«Панорама»

 

Категории: