Площадь «морских огородов» в Приморье увеличится на 3 тысячи гектаров

В Приморье продолжается аукцион на право пользования рыбоводными участками. На сегодняшний день разыграно уже семь участков для аквакультуры.

Как сообщили в департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья, всего на аукцион выставлено 29 рыбоводных участков общей площадью 3,2 тысячи гектаров.

«На сегодняшний день разыграно семь рыбоводных участков в Амурском и Уссурийском заливах. Их суммарная стоимость составила более 77 миллионов рублей», – рассказал заместитель директора департамента Валерий Корко.

Отметим, аукцион проводит Приморское территориальное управление Росрыболовства. На рыбоводных участках будут выращивать трепанг, гребешок, мидию, устриц, ламинарии и морских ежей.

Напомним, в 2016 году приморским предприятиям аквакультуры в рамках краевой госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса предоставлены субсидии в размере около 20 миллионов рублей. Эти средства направлены на расселение молоди, лизинг и приобретение техники.

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, поддержку по программе получат прежде всего те предприятия, которые готовы брать на себя ответственность по исполнению целевых показателей госпрограммы и наполнять продовольственный рынок Приморского края качественными и доступными морепродуктами.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: