В Дальнереченске заканчивают ремонт больницы

В будущем году увеличатся расходы на здравоохранение. Депутаты решили не трогать социальные статьи. Деньги пойдут на ремонт и покупку оборудования. Возможно, часть финансирования достанется больнице в Дальнереченске. Там уже ремонт заканчивается. Подробности у Анастасии Ярошенко.

Эти стены не видели ремонта почти тридцать лет. А в порядок их привели всего за четыре месяца. Подрядчику поставили срок — до конца года. Чтобы отремонтировать больше 5 тысяч квадратов, рабочие трудятся в две смены.

Юрий Гомзяков, прораб:

— Начали работу в начале сентября и усиленными темпами спешим все закончить. Несмотря на все трудности, соблюдаем качество работ.

На капитальный ремонт направили 30 миллионов из бюджета края. Не для красоты, а для здоровья — все помещения привели в соответствие с требованиями качества оказания медицинских услуг. В здании заменили лифты, положили кафель и линолеум, установили пластиковые окна.

Елена Писарец, главный врач Дальнереченской городской больницы:

— Все то, что везде, наверное, есть и в Приморском крае в больших городах, а у нас этого не было. В общем-то, мы очень довольны, что сейчас мы, как все. И не выбиваемся из общей структуры здравоохранения.

Главный врач с гордостью оглядывает помещения. До первого пациента в новых стенах остаются считанные дни.

Елена Писарец, главный врач Дальнереченской городской больницы:

— Мы уже, например, в регистратуру переехали. Частично прием здесь ведем. Здесь у нас все терапевты находятся, узкие специалисты.

Поток в больнице большой — 800 человек в день. Пришлось ужаться — основную часть пациентов направили в структурные подразделения больницы. Остальные сосредоточились в одном крыле. В кабинетах принимают два врача одновременно. Но на неудобства не жалуются.

Рабочие заканчивают красить стены на второй слой. Подключают все коммуникации и оборудование. И неделя — на устранение мелких недостатков. 2017 год больница встретит полностью обновленной.

«Панорама»

 

Категории: