«Право имею»: как уберечь свою квартиру от постороннего вторжения

На праздники особо счастливые приморцы отправятся на юг, остальные разъедутся по гостям и лыжным базам. Пока все отдыхают, домушники работают в полную силу. Какие подсказки мы оставляем грабителям, как уберечь свою квартиру от вторжения — об этом в рубрике «Право имею».

Еще десять лет назад воры действовали «вслепую»: жилье выбирали наобум, а дома ли хозяева, проверяли телефонными звонками. Но социальные сети облегчили будни преступников: благосостояние человека теперь можно оценить по его фото в Инстаграм. Евроремонт, дорогие украшения и престижная машина. Выставляя лучшее напоказ, мы привлекаем не только завистливые лайки. Разберемся, как это работает.

Выследить человека просто. Например, по авто. Город не миллионник, места на фоне часто узнаваемые. Если владелец запечатлел машину рядом с местом своей работы, то уже попался: вор застанет жертву здесь в любой день. Дальше дело за малым — отследить.

Некоторые и вовсе упрощают грабителю задачу, отмечают свое местоположение на фото. Когда под фотографией указывают адрес — это прямая наводка для мошенников. Узнать подъезд и квартиру опять же можно, просто проследив за хозяином.

А потом дождаться подходящего момента,  жертвы дают подсказки в социальных сетях. Выкладывают фото с собранными чемоданами, пальмами и подписью «у нас впереди две недели в раю». А у грабителя есть целых две недели, чтобы придумать, как попасть в квартиру.

Хотя внимания преступников можно избежать. Если выкладывать фото машины, то без номеров, если фотографировать интерьер, то без геолокации. Если от новостей с островов отказаться не получится, то отправляясь в отпуск,  закройте все окна и балконные двери, попросите соседей забирать почту или даже оставьте включенным свет. И конечно, надежный замок, а лучше сразу два.

Чем больше доходы, тем больше ответственность.

«Панорама»

Категории: