В Приморье уже год работает «Социальный патруль»

Спешат на помощь. В Приморье уже год работает «Социальный патруль». Соцработники и психологи оказывают экстренную помощь несовершеннолетним детям и их родителям. Звонки на телефоны доверия поступают каждый день. В случае необходимости, патруль выезжает на дом к семьям, где есть проблемы взаимоотношений.

В эту семью соцработники приходят не первый раз. Год назад на линию доверия поступил звонок от соседей — мальчик без паспорта, нигде не учится и не работает. «Социальный патруль» отреагировал сразу же. Сейчас молодой человек уже восстановил паспорт и собирается в армию.

Юлия Диянова, социальный педагог СРЦН «Парус Надежды»:

— Изменения, конечно, есть, налицо. Семья активно сотрудничает с нами, обращается за помощью. Мы всегда поможем — отведем куда нужно, советом и действием.

За год работы «Социальный патруль» проинспектировал более двухсот семей. Помощь абсолютно разная: одним оформляют документы, другим помогают деньгами. Но самое главное для специалистов — защита детей.

Антон Давыдов, психолог СРЦН «Парус Надежды»:

— Работа зависит от той семейной ситуации, в которую мы пришли. То есть, если там алкоголизм, то мы потихоньку мотивируем на прохождение консультации психолога. Если там детско-родительские отношения, то пытаемся их урегулировать. Самая главная наша задача — приход, ориентировка в семейной ситуации, после — консультация.

Экстренная служба помощи работает во Владивостоке всего год, но за это время десятки семей смогли вернуться к нормальной жизни. А «Социальный патруль» продолжил свое важную миссию.

«Панорама»

Категории: