Судьбой «Радиоприбора» вынуждено заниматься государство

Судьбу завода «Радиоприбор» государство намерено решить с помощью новых оборонных заказов. В данный момент работа предприятия полностью остановлена, а трудовой коллектив уволен. Всеволод Крапивин изучил обстоятельства, которые привели к нынешнему плачевному состоянию завода.

Судьбой ОАО «Радиоприбор» теперь вынуждено заниматься государство. Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Министерству обороны помочь предприятию с заказами в наступающем году. Чтобы сохранить завод, были предприняты все возможные попытки и со стороны краевых властей. По решению губернатора Приморья, из резервного фонда администрации края на частичное погашение долгов по зарплатам работникам предприятия выплатили 180 миллионов рублей.

Собственник ОАО «Радиоприбор» бизнесмен Игорь Борбот уехал из России и был объявлен в международный розыск ещё осенью 2015 года. Ему принадлежали 98% акций завода. Перед побегом он передал контрольный пакет родственникам — Виктору и Людмиле Борбот. 

Ольга Шестак, руководитель Приморского отделения Российского общества социологов:

— Прежде всего, ситуация на «Радиоприборе» связана с наследством 90-х. Это, конечно, действия Борбота. То есть, старые олигархи эпохи 90-х в своё время брали предприятия, но далеко не все эти предприятия развивали и сохраняли.

По данным прокуратуры Приморья, в марте 2014 года «Радиоприбор» заключил несколько заведомо невыгодных контрактов. Контрагентам перечислили почти 400 миллионов рублей, обязательства по которым, как выяснилось позже, никто и не собирался выполнять. Как раз тогда Игорь Борбот формально отстранился от руководства, исчезнув из списка акционеров. Но продолжал через родню управлять финансами. Итог этого управления — пустые кассы в бухгалтерии завода, митинги рабочих из-за невыплаты зарплаты.  

Виктор Бурлаков, кандидат политических наук, доцент:

— Максимизация прибыли конкретного акционера стала основной ценностью. Всё остальное отошло на второй план. И оборонные интересы страны, а тем более — судьба работников предприятия.

Завод «Радиоприбор» основан в 1958 году. Орденоносное предприятие более полувека выпускало высокоточные приборы для Вооружённых сил, в частности, бортовую аппаратуру самонаведения для крылатых ракет. До последних событий там работали около двух тысяч квалифицированных сотрудников. Теперь все они — на улице.

ОАО «Радиоприбор» был лишь частью бизнес-империи Игоря Борбота. И уголовное преследование началось именно из-за хищений на других его предприятиях. В первую очередь, за пропажу 4-х миллиардов при строительстве судоверфи в Большом Камне. Когда следствие потянуло за ниточки, то выяснилось, что и на «Радиоприборе» не всё в порядке.

Юрий Коломейцев, политолог:

— Давайте откровенно, если человек своровал в одном месте, то явно, что в других местах ситуация не будет лучше. Само собой, это играет отрицательно. Финансирование прекратилось, а по делам Борбота во всех его компаниях идут выемки и следственные действия.

Игоря Борбота арестовали этой весной в США за нарушение местного миграционного законодательства. Россия направила запрос на его экстрадицию. Но у двух стран нет договора о выдаче. На это упирают адвокаты беглого бизнесмена. В Соединенных Штатах он обзавёлся командой опытных защитников-юристов, явно, не горит желанием вернуться на Родину и взглянуть в глаза трудовому коллективу «Радиоприбора».

«Панорама»

Категории: