Интернет придет в школы глубинок Приморья в 2017 году

В следующем, 2017 году доступом в интернет будут обеспечены все общеобразовательные учреждения края. Об этом сообщил директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморья Илья Красильников.

Как отметил глава ведомства, такую задачу накануне департаменту поставил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

«Сейчас мы прорабатываем механизмы подключения с операторами. Безусловно, доступ в интернет необходим и учителям, и детям. С его помощью школы смогут беспрепятственно работать с “Электронными дневниками Приморья”, а также использовать дистанционные методы обучения, применять в учебном процессе новые технологии», – пояснил Илья Красильников.

Директор департамента также добавил, что в тех населенных пунктах, где уже есть интернет, будет вестись работа по увеличению скорости передачи данных.

Кроме того, по поручению главы региона с 2017 года беспрепятственным доступом в интернет будут обеспечены больницы и поликлиники, а также учреждения культуры.

Отметим, в Приморье уже давно идет активный процесс интеграции IT-технологий в процесс оказания государственных и муниципальных услуг населению, большое внимание уделяется решению проблем с обеспечением качественным Интернетом всех населенных пунктов.

По мнению главы региона, обеспечение сельских школ доступом к Интернету позволяет развивать данную услугу во всем населенном пункте.

«Школы есть везде, даже в самых маленьких населенных пунктах. Это моя твердая позиция – не закрывать малокомплектные школы. Наша задача – создавать своего рода социокультурные центры в селах, включающие школы, библиотеки и клубы, обеспечение Интернетом которых позволит в целом ликвидировать проблему цифрового неравенства в селах. Прокладывая канал связи в школу, оператор имеет возможность развивать инфраструктуру на большее число пользователей», – считает Губернатор.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: