Бездействием коммунальных служб во Владивостоке занялась прокуратура

А вообще, быть осторожными на дороге стоит всем водителям. Ведь даже в трезвом состоянии по льду двигаться сложно. Между тем, прямо в центре краевой столицы хаос — снег чистят настолько неохотно, что он уже превратился в лед. Бездействием коммунальных служб занялась прокуратура. Как в ледниковый период выживают горожане — в сюжете Кирилла Тихонова.

Кирилл Тихонов, корреспондент:

— Назвать этот ледяной торос тротуаром язык не поворачивается! Ну, а что делать? Местным жителям приходится здесь ходить регулярно, на свой страх и риск. Напоминает крылатое выражение – «Одно лечим – другое калечим». Убрали снег с дороги, сгребли его на тротуар, а то, что он превратил его в полосу препятствий никого и не волнует. К весне же растает.

Тротуары вообще не чистятся. Вот там – «узкоколейка» — это тротуар. По ней невозможно пройти. Люди идут поверху, это по «косогору» называется. А где остановка Котельникова, так там вообще невозможно пройти, потому что там ни лестниц, ни тротуара.

Если говорить от имени водителей, то дорога уменьшается. Постоянные пробки. Минус одна полоса, минус вторая полоса, получается только две из четырёх свободные. Каждый день стоим в пробках. Как пешеход — тоже, сами видите, с ребёнком. Бывает скользко очень. Не хочется упасть, не дай бог на ребёнка еще упасть.
 

Прошло уже около месяца после последнего серьезного снегопада, по тротуарам до сих пор невозможно пройти из-за наледи. Мне хочется пожелать нашим градоначальникам, чтобы они больше ходили пешком. Особенно внутри дворов спальных районов.

Недовольные горожане пишут письма в администрацию, но год от года ничего не меняется. Ответ властей всегда один — «нет денег». Жалобы жителей дошли и до прокуратуры. По итогам проверок работа управлений города, ответственных за уборку снега, признана неудовлетворительной. На имя заместителя главы администрации города пришло 5 предписаний к скорейшему устранению нарушений.

Перспектива увольнения, похоже, никого не испугала. Активных действий чиновники не предпринимают. За все праздничные каникулы ситуация в городе почти не изменилась. Снежные валы все так же занимают проезжую часть, мешают работе общественного транспорта.

«Панорама»

Категории: