В старейшей школе Находки начался капитальный ремонт

Идёт ремонт в старейшей школе Находки. Последние годы она работала, будучи в плохом состоянии. И вот теперь обещает стать самым современным в городе учебным заведением для школьников. Какие козыри – расскажет Всеволод Крапивин.

Ремонт в этой школе для рабочих — дело не из простых. Ведь здание 30-х годов постройки. А тогда были совсем другие строительные нормы. 

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Сложнее всего строителям было делать перепланировку в здании. Ведь в сталинское время строили на совесть. Толщина внутренних стен здесь полтора метра, а сделаны они из очень крепкого бутобетона. Чтобы проделать новый дверной проем в такой стене строителям приходилось работать не меньше недели. 

Но стены, пожалуй, единственное, что было в нормальном состоянии. За 80 лет капитального ремонта в школе не делали ни разу. Здание обветшало. Проводить уроки здесь было опасно из-за прогнивших деревянных перекрытий. Их строители заменили в первую очередь. 

Евгения Мухамадиева, зам. начальника управления образования Находкинского ГО:

— В здании уже выполнены основные строительные работы. Заменили межэтажные перекрытия, там, где это было нужно. Полностью заменили систему отопления, водоснабжения и канализации. 

Впереди еще много работы, нужно покрасить стены в классах и коридорах, оборудовать пищеблок и отремонтировать фасад. Но разница между тем, что было, и тем, что будет, заметна уже сейчас.

Анна Ушакова, директор школы:

— Было прохладно у нас на третьем этаже. Сейчас поменяли систему отопления. Мы уже почувствовали, как стало тепло. Были темные деревянные глухие окна, которые мы не могли открыть. А теперь — пластиковые, стало легко проветривать и светлее. 

Когда ремонт закончат, у школьников могут измениться не только условия учебы, но и программа обучения. Здесь хотят устроить первую в Приморье школу с хоккейным уклоном. Для нее местная ледовая арена готова оборудовать спортивный зал с синтетическим льдом, в котором юные хоккеисты смогут тренироваться круглый год.

Олег Терехин, председатель спортивного клуба «Дельфин»:

— На базе спортзала школы мы планируем создать хороший тренажерный зал, именно хоккейный. Чтобы ребята помимо тренировок на льду могли совершенствовать свое мастерство в зале.

Пока в школе идет ремонт, ее учеников распределили в другие образовательные учреждения Находки. Вернуться в родные стены они смогут в следующем учебном году. Реконструкцию школы обещают закончить до 1 сентября.

«Панорама»
 

Категории: