Третий самолёт малой авиации начнёт летать в Приморье в феврале

Новое воздушное судно, третье по счету, начнёт регулярные рейсы в отдаленные уголки Приморья во второй половине февраля. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел процедуру приемки нового самолёта сегодня, 23 января.

Самолёт модели DHC-6 Twin Otter 400, приобретенный по поручению главы региона, прибыл в Приморье в конце прошлой неделе. В течение нескольких дней специалисты проверяли техническое состояние воздушного судна.

AR0Z1818.jpg

Как доложил Губернатору заместитель директора предприятия «Пластун-Авиа» Александр Загибин, в настоящее время документы на судно находятся на перерегистрации в Росавиации. Эта процедура будет завершена в течение месяца.

«Сразу после этого самолет сможет совершать полеты по Приморью», – сказал он.

AR0Z1757.jpg

Губернатору продемонстрировали новый девятнадцатиместный пассажирский самолёт, оборудованный современными системами, повышающими безопасность полётов.

Александр Загибин отметил, что эта модель самолета может развивать скорость до 338 км/ч, максимальная дальность полетов – 1800 километров. 

«Данное воздушное судно аналогично двум другим судам, приобретенным ранее по вашему поручению. Этот самолет обладает такими же характеристиками, которые позволяют работать на наших сложных аэродромах с грунтовым покрытием. Данные воздушные суда зарекомендовали себя хорошо, они экономически эффективные, показывают себя с наилучшей стороны и достаточно удобны для пассажиров», – добавил он.

AR0Z2231.jpg

Владимир Миклушевский заявил, что покупка дополнительного самолета связана с большим спросом на авиаперевозки в крае, как у жителей, так и у туристов. 

«Мы также собираемся открыть новые посадочные площадки, мини-аэродромы, сейчас их у нас 13 – будет 22, почти в два раза больше. И увеличим частоту рейсов, как люди просили, и расширим географию полетов», – акцентировал глава Приморья.

По словам генерального директора авиакомпании «Аврора» Дмитрия Тыщука, увеличение парка самолетов DHC-6 позволит «Авроре» выполнить эту задачу.

1.jpg

«С началом работы нового судна количество рейсов Владивосток-Дальнереченск и Терней-Светлая – увеличится до четырех раз в неделю. В ходе рабочих поездок Губернатора на север края такие просьбы звучали от местных жителей. Частота полетов по маршруту Владивосток-Кавалерово будет увеличена до 10 рейсов в неделю. Рейсы Владивосток-Дальнегорск и Владивосток-Терней станут ежедневными. В планах авиакомпании открыть новые региональные рейсы в Хабаровск из Дальнереченска и Кавалерово», – рассказал он.

При этом цены на авиабилеты останутся доступными. По поручению главы региона стоимость авиаперевозок дотируется из краевого бюджета.

Отметим, сейчас в Приморье действуют девять регулярных внутрикраевых рейсов на 19-местных самолетах DHC-6: из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Терней, Преображение, Дальнереченск, Дальнегорск, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку.

AR0Z2218.jpg

Напомним, подписание договора лизинга на приобретение самолета DHC-6 Twin Otter 400 между краевым предприятием «Пластун-Авиа» и АО «Сбербанк Лизинг» состоялось в рамках госпрограммы «Развитие транспортного комплекса в Приморье на 2013-2021 годы». Самолет DHC-6 стал третьим современным воздушным судном в авиапарке Приморья.

Воздушное судно приобретено совместно с Фондом развития Дальнего Востока. По словам Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, такое финансирование одобрено специальной комиссией под руководством вице-премьера – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«50% компенсирует Фонд развития Дальнего Востока, в итоге для нас снижаются стоимость приобретения самолета и лизинговые платежи», – заявил Губернатор.

Договор заключен на пять лет, по истечении которых воздушное судно перейдет в собственность Приморского края.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru,

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



Категории: