Подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» вернулась в боевой состав Тихоокеанского флота

Дизель-электрическая подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» вернулась в боевой состав Тихоокеанского флота после ремонта и модернизации. Боевой корабль торжественно сдали флоту корабелы Комсомольска-на-Амуре и Большого Камня, где она проходила заводские ходовые испытания.

Второе рождение корабля. Она сходила со стапеля дважды: в 1992 году и в 2016 году. В советском флоте у нее был номерной титул Б-187, в 2015 году лодке дали имя города, в котором она была построена. И сдача лодки флоту — праздник не столько для подводников, сколько для судостроителей. Поэтому на митинге много гражданских, губернаторы двух дальневосточных краев: Приморского и Хабаровского.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Я рад вас всех здесь приветствовать, на этом знаменательном для нас всех событии — возвращении в строй Тихоокеанского флота дизель-электрической подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре». 

Командование флотом считает, что эта лодка — начало подъема судостроения на Дальнем Востоке.

Сергей Авакянц, адмирал, командующий ТОФ:

— Мы рады не только тому, что пополняется боеготовный состав флота, для нас крайне важно, что эта лодка отремонтирована на судостроительных предприятиях Дальнего Востока.

Игорь Королев, контр-адмирал, зам. командующего ТОФ:

— По сути своей, эта лодка сейчас в старом корпусе представляет совершенно-актуальную и современную подводную лодку.

Внутри лодки мы побывали, но практически все ее внутреннее устройство — не для объектива телекамеры.

«Панорама»

Категории: