В Приморье изменится схема оплаты больничных листков и пособий работающим гражданам

С 1 июля 2017 года в Приморском крае начнет действовать новый проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты». О преимуществах проекта для жителей края в режиме онлайн-конференции на сайте www.primorsky.ru рассказали специалисты регионального отделения Фонда.

Эксперты подчеркнули, что в настоящее время пилотный проект реализуется в 20 субъектах Российской Федерации, с 1 июля 2017 года к ним присоединиться Приморский край.

«На сегодняшний день В Приморском крае около 80 000 предприятий – страхователей и более 600 000 работающих граждан. Пилотный проект «Прямые выплаты» меняет схему выплаты пособий застрахованным лицам: их выплачивает не работодатель, а ФСС. При традиционной схеме ФСС работает с организациями по зачетному принципу: пособия работникам выплачивает работодатель, а Фонд впоследствии перечисляет ему разницу между суммой страховых взносов и размером выплаченных им пособий. В пилотных регионах работодатель представляет в ФСС документы на выплату пособий. А ФСС проверяет данные и перечисляет пособие напрямую застрахованному. Первые три дня временной нетрудоспособности, как и раньше, работодатель оплачивает сам», — прокомментировала управляющий Приморским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Ольга Суворова.

По словам специалистов, важным преимуществом работы в рамках проекта, прежде всего станет точное соблюдение сроков выплат, что особенно важно тем приморцам, чьи работодатели имеют финансовые проблемы, в том числе находятся на различных стадиях банкротства. Работники в любом случае получают пособие своевременно, без малейших задержек и в полном объеме.

Отметим, узнать всю необходимую информацию, а также скачать Формы заявлений можно на сайте регионального отделения ФСС www.r25.fss.ru в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты»».

Ответы на часто задаваемые вопросы по проекту «Прямые выплаты» можно прочитать здесь.

Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru

 

 

 

Категории: