Приморская компания будет устанавливать устройства системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Приморская компания «Дальтест» уже заключает договор на право установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на иностранные машины. Об этом стало известно на встрече Губернатора Приморья Владимира Миклушевского с представителями автомобильного бизнеса края накануне, 17 февраля.

Как заявил на встрече генеральный директор Дальневосточного регионального центра тестирования «Дальтест» Владимир Демьяненко, дилерское соглашение с «ЭРА-ГЛОНАСС» находится в стадии подписания.

«У нас уже есть договоры на поставку сертифицированных кнопок, дилерское соглашение на подписи, готовим персонал к установке этих устройств. Принцип действия таков: после установки данные устройств будут передаваться в ГЛОНАСС, где им присвоят идентификационные номера», – отметил руководитель центра.

глонас2.jpg

Владимир Демьяненко добавил, у компании есть необходимый опыт для данной работы: у центра сертификации есть испытательная лаборатория, сеть станций техобслуживания по установке сигнализации. 

«Сейчас в центре тестируются несколько образцов тревожных кнопок. Мы планируем «обкатать» процесс установки до 15 марта», – сообщил он.

Губернатор края заявил, «ЭРА-ГЛОНАСС» – большой шаг вперёд с точки зрения безопасности вождения, однако регламент необходимо доработать, и над этим сейчас работает Минпромторг.

«Министерству промышленности и торговли поручено решить проблему с установкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанных автомобилях.  Руководитель этой компании, в свою очередь, пообещал в ближайшее время наладить процесс производства и установки упрощенных устройств, которыми можно будет оснащать подержанные авто. Само устройство обещает быть недорогим. Нет сомнений, что решения, которые приняты, будут выполнены. Я гарантирую, что мы доведём дело до логического конца, до тех пор, пока механизм «ЭРА-ГЛОНАСС» не заработает на б/ушных иномарках», – заявил Губернатор Приморья.

глонасс3.jpg

По итогам встречи представители инициативной группы автовладельцев отметили, что услышали то, что хотели.

«Губернатор четко объяснил ситуацию с ПТС, подтвердил, что они будут узаконены, и в дальнейшем не будет проблем с эксплуатацией автомобилей без тревожной кнопки, а самое главное, что этот процесс будет доведен до логического конца. Очевидно, что глава края глубоко погружен в проблему и лично занимается ее решением. Мы готовы ждать, главное знать, что вопрос будет решен. Для меня, как руководителя компании, которая давно работает на этом рынке и имеет большое количество клиентов и не только из Приморья, а также штат сотрудников в 45 человек, эта встреча очень важна», — сказал руководитель компании Таможенный портал Дмитрий Султанов.

Отметим, сегодня в Приморье началась выдача паспортов транспортных средств на подержанные иностранные автомобили без кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС». Губернатор Приморья Владимир Миклушевский ранее обратился к Полномочному представителю Президента РФ в ДФО – заместителю Председателя Правительства Юрию Трутневу с инициативой отсрочить на полгода действие технического регламента по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Разработчики нового регламента таможенного союза не учли сложности, которые возникли при регистрации подержанных автомобилей. Новые автомобили оснащают устройством прямо на конвейере, соответственно на поддержанных автомобилях этого оборудования нет. А для нас, дальневосточников, это очень важный вопрос. Поэтому я предложил отложить применение новых правил регистрации хотя бы на полгода», – заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, с 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей – обязательным условием стала установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Юлия Шатина, [email protected]

 Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: