Таможню Находки уличили во взятке

Во взятке в 300 тысяч рублей Приморская транспортная прокуратура уличила Находкинскую таможню. В ходе проверки установили, что сумму передали заместителю начальника от компании «Интек». Взамен предприниматели получили зеленый коридор для грузов, которые поступали к ним из-за границы. Правонарушение произошло в феврале прошлого года. А теперь суд удовлетворил иск транспортной прокуратуры. Нарушителям грозит штраф.

Вадим Кротов, Приморский транспортный прокурор:

— По результатам рассмотрения материалов, суд привлек ООО «Интек» к административной ответственности в  виде штрафа в размере 1 миллион рублей. Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу. Взяткополучатель и посредник ранее привлечены судом к уголовной ответственности за получение и посредничество во взяточничестве. Уголовное дело возбуждено в отношении взяткодателя и находится на рассмотрении в суде.

Всего за прошлый год Приморская транспортная прокуратура выявила больше двухсот незаконных вознаграждений. Возбудили 50 дел об административных правонарушениях и 30 представлений. Привлекли к ответственности около восьмидесяти должностных и юридических лиц. К ним относятся не только взятки, но и нарушения в проведении закупок.

«Панорама»

 

Категории: