Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Проверки бизнеса по поводу и без повода — настоящий бич экономики России. Но и без проверок тоже нельзя, потому что сам российский бизнес местами все никак не может выйти из 90-х. Когда цель заработать оправдывала любые средства. Сегодня в рубрике «Патент на курьез»  представляем бизнес-проекты, от которых хочется держаться подальше.

Вместо сельхозстроений – коттеджи

Самым безобидным в нашем списке выглядит предприниматель в Михайловском районе, который вместо разрешенных к постройке строений сельхозназначения, возвел два огромных коттеджа, уничтожив плодородную почву на площади 433 квадратных метра. Как говорится, не виноват я, само на пустом месте выросло.

Вместо икры — отходы

Другой бизнесмен в Приморье решил реализовать 23 тонны отходов рыбных лососевых пород под видом доброкачественной продукции. То, что подлежало утилизации, было аккуратно расфасовано, готово поступить на прилавки приморских магазинов, если бы не бдительность инспекторов Россельхознадзора.

Вместо дома отдыха — дом ужасов

Но самым оригинальным в кавычках бизнес-проектом оказался дом отдыха в Хасанском районе, который из-за нарушения условий безопасности превратился в свою противоположность — настоящий дом ужасов. Принятие душа в этом месте стоило жизни отдыхающему, который погиб от ударов электрическим током.

В общем, бороться с административными барьерами нужно. И предпринимателей защищать от проверок тоже. Но и нам, гражданам-потребителям, от отдельных представителей бизнеса тоже защита совсем не помешает.

«Панорама»

 

 

 

Категории: