На 63-м году жизни ушёл Сергей Гимаев, именитый хоккеист и известный эксперт-телекомментатор

На 63-м году жизни ушёл Сергей Гимаев, именитый хоккеист, чемпион Советского Союза и известный эксперт-телекомментатор. Он поддерживал команду «Адмирал». В последние годы регулярно приезжал в Приморье. Сергея Гимаева даже выбрали почётным президентом приморского хоккейного клуба. Край скорбит вместе со всей спортивной общественностью страны.

Сергей Гимаев всегда был на большом счету у поклонников хоккея, в том числе у приморских. Любовь дальневосточных болельщиков он снискал за критику одного из центральных каналов — за отношение к хоккею, в принципе, а также непонятную политику трансляций, в частности.

Он не боялся спортивных функционеров, не стеснялся в выражениях, тонко чувствовал игру — в общем, всегда имел своё мнение. Зачастую, был прав. Не скупился на похвалу, уважал мужество и ответственность, ценил самоотверженность, не терпел подлости, трусости и бесхарактерности.

Потому что сам был таким — олицетворением расхожей цитаты: ««В хоккей играют настоящие мужчины». И словом, и делом — своим же примером старался поддерживать реноме рыцарского начала в порой гладиаторском спорте. С радостью принимал приглашения — путешествовал по стране и по миру, выступал за ветеранские команды. Его первый визит в Приморье был с командой «Легенд хоккея СССР». Матч тогда прошёл в Уссурийске. С 2015 года Сергей Гимаев начал регулярно приезжать в Приморье — чаще, чем раз в полгода: наставлял и детей, и тренеров. Консультировал «Адмирал» и стал почётным президентом клуба. Появлялся в эфире ОТВ.

Сергей Гимаев:

— Только единственный минус Владивостока — расстояние. Остальное всё здесь замечательно: и любовь болельщиков, и отношение к хоккею, и то, как хоккей развивается. Всё здесь есть!

Он близко к сердцу принимал то, как порой обстоят дела в отечественном хоккее. В первую очередь, искренне переживал за судьбу детей и молодёжи в этом спорте. С радостью общался с ними, следил за карьерой.

И сердце не выдержало — во время матча «Легенд хоккея» в Туле. Как говорят близкие, умер прямо в раздевалке.

Страна будет прощаться с Сергеем Гимаевым 21 марта. Без него мир стал тусклее, а отечественный хоккей, безусловно, померк.

«Панорама»

 

Категории: