Космическую систему пробно установили на японскую машину

«ЭРА-ГЛОНАСС» можно установить на японскую машину. Сегодня это доказали разработчики этой системы. А значит, мы сможем продолжать ездить на любимых «японках», не нарушая закон. За подключением к космосу наблюдала Наталья Ладутько.

Эта первая подержанная машина в Приморье, которая будет ездить под наблюдением системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Тревожной кнопкой автомобиль Honda оборудовали в тестовом режиме. 20 минут — на установку, секунда — на вызов. И оператор уже готов отправить координаты в спасательные службы.

Четвертого апреля в край привезут тысячу тревожных кнопок. Тогда же машины начнут выпускать со складов временного хранения. Разработчики прибора приехали в Приморье, чтобы рассказать автомобилистам, каков механизм оснащения автомобиля системой экстренного реагирования при авариях.

Андрей Жерегеля, временный генеральный директор АО «ГЛОНАСС»:

— Он должен обратиться в акционерное общество «ГЛОНАСС», приобрести тот самый терминал и заключить договор. Обязанность — в течение 10 суток после того, как он получит авто со склада временного хранения, поставить это устройство в автомобиль и поставить на учет в основном порядке.

Это «временный» порядок оформления подержанных автомобилей. Накануне разработчики «ЭРА-ГЛОНАСС» представили его губернатору Приморья. Для автомобильного региона этот вопрос стоял особенно остро — в начале года ввезенные иномарки застряли на таможне. Все потому, что в Минпромторге не разработали технический регламент для этой категории. Краевые власти встали на защиту !японок».

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Я обратился в Правительство РФ с предложением отсрочить введение этого технического регламента с целью внесения соответствующих исправлений, изменений и нормативных актов.

В итоге ПТС на машины, ввезенные до 15 февраля, выдали. Остальные получат заветный документ после оснащения авто. Устанавливать приборы будут в сертифицированных центрах — сейчас формируют их список. Стоить это будет от 10 до 30 тысяч рублей, в зависимости от производителя и установщика. У «ЭРА-ГЛОНАСС» не будет единого центра продаж. Это сделано для того, чтобы цена формировалась в условиях справедливой конкуренции.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

— Однозначно, необходимость установки поддержана и губернатором, и администрацией. Действительно, эта система нужна. Первая и основная задача — это спасение жизней граждан.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» сможет вызвать экстренные службы в считанные минуты — по нажатию кнопки или самостоятельно, от сильного удара. Если водитель будет без сознания, спасатели все равно получат сигнал бедствия и приедут на место. В самом автомобильном регионе, с высоким показателем аварийности, «ЭРА-ГЛОНАСС» спасет десятки жизней.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории: