Ушёл из жизни патриарх приморских шахмат Иван Волошин

 

Ушёл из жизни патриарх приморских шахмат Иван Фёдорович Волошин

Прощание с ним состоится 31 марта.

Спортивная общественность Приморского края скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Иван Федорович родился 23 августа 1910 г. Он испытал на себе все тяготы 20-го столетия. Окончил политехнический институт в 1940-м году по инженерной специальности. Труженик тыла. В годы войны он работал в оборонной промышленности на Дальзаводе. Стоял у истоков атомного судоремонта на большекаменском заводе «Звезда». 22 года проработал в ДВО «Союзпроектверфь».

Трудовой стаж Волошина – 48 лет, на пенсию он вышел почти в 80. Награжден правительственными наградами: медалями «За доблестный труд во время войны», «300 лет Российскому флоту» и многими другими.

С молодости Иван Федорович увлекался шахматами. В 1934 году стал чемпионом Дальнего Востока и победителем Всесибирского шахматного турнира.

Был многократным чемпионом Приморского края. Всю жизнь активно занимался общественной работой, на протяжении ряда лет был председателем шахматной секции, руководителем шахматного кружка при Доме пионеров г. Владивостока.

Иван Волошин – первый тренер советского гроссмейстера Александра Зайцева.

Он привил любовь к шахматам сотням ребят.

Сердце замечательного и светлого человека перестало биться 24 марта 2017 года.

Прощание с Иваном Федоровичем Волошиным состоится 31 марта (в пятницу) в 13:00 во Владивостоке, в траурном зале на проспекте Острякова, 4.

 

Видеосюжет

105-й день рождения Ивана Волошина

Категории: