Первомай и день рождения Приморгеологии. Даты и события Приморья

1 мая отмечается День труда, любимый многими поколениями россиян Первомай.

Изначально праздник носил название «День международной солидарности трудящихся», в 1992 году был переименован в праздник Весны и Труда.

В мире Первомай по-прежнему отмечается как пролетарский праздник солидарности. 

В Приморье сегодня пройдет традиционная первомайская демонстрация, во всех муниципалитетах края подготовлена обширная праздничная программа.

 

1 мая 1955 года была создана топо-геодезическая экспедиция № 31 (ныне АО «Дальневосточное ПГО»).

Предприятие в разные годы имело разные названия: «Южно-Приморская экспедиция», «Геологосъемочная экспедиция», «Приморская поисково-съемочная экспедиция», в 2006 году было преобразовано в АО «Приморгеология».

В октябре 2010 года «Приморгеология» была принята в члены Ассоциации Геологических Организаций, в 2012 году — вошла в состав  государственного многопрофильного геологического холдинга «Росгеология. В 2016 году АО «Приморгеология» было переименовано в АО «Дальневосточное ПГО».

«Приморгеология» открыла в крае более 180 месторождений, в том числе оловянных, вольфрамовых и полиметаллических руд, угля, сырья для производства цемента, фарфора, стройматериалов.

Работники компании создали несколько поколений Государственной геологической карты края, подготовили геологическую основу для мелиорирования земель в сельскохозяйственных районах Приморья.

Категории: