На охраняемых территориях Приморья навели порядок

Перед праздником Первомая повсеместная уборка прошла по всему краю. Особое внимание — к охраняемым территориям. Кирилл Тихонов продолжит.

Взвод курсантов, арсенал лопат и пластиковых мешков. На борьбу с мусором брошены значительные силы. Очередной субботник прошел на острове Русский. В этот раз от пакетов и банок очистили территорию природного памятника — Анизинский разрез.

Дмитрий Макеев, участник субботника:

— Это важно — сохранить в том естественном состоянии, в котором это было, насколько это возможно. Потому что пройдет еще 120 миллионов лет, здесь будут стоять другие люди. И точно так смотреть, как мы жили, какой у нас был культурный слой, что мы после себя оставили.

Вместе с воспитанниками пожарно-спасательной академии горы мусора разбирают сотрудники краевой администрации. Старт субботнику дал вице-губернатор Евгений Вишняков. Вручил участникам памятные вымпелы, посадил дерево.

Уборка на Анизинском разрезе — это лишь часть большой экологической акции. Всероссийский экологический субботник прошел в этот день по всей стране.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Приморский край не исключение. Сегодня на ряде памятников природы проходят такие мероприятия. Вы видите, что привлечено большое количество людей. Занимаются очисткой нашей территории от мусора, от банок, склянок. Для того, чтобы привести территорию в надлежащий вид. Чтобы она радовала глаз. 

В это же время во Владивостоке экологические субботники проходят на территориях пяти памятников природы. От антропогенных загрязнений очищают участок пихты цельнолистной на Садгороде, большая уборка кипит в районе бухты Лазурная. Мусор собирают не только на берегу, но и со дна.

На этом серия субботников в крае не закончится. В рамках Года экологии подобные акции обещают проводить регулярно.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: