Отсутствие пандусов и двор как после бомбежки: приморец-инвалид месяцами не может покинуть квартиру

Дорожные службы, ремонтируя одну из дорог Владивостока, не подумали об инвалидах, которые месяцами не могут покинуть своего дома. Как так получилось, разбиралась Елена Штейникова

Сергей Павлиненко полгода не был на улице. Чтобы рискнуть выйти во двор, Сергей на помощь зовет маму пенсионерку. Подержать лифт, положить пандус. Но самое страшное то, что инвалида-колясочника ждет во дворе.

— А зимой здесь невозможно. Лед, перевернуться легко.

Двор возле дома, как после бомбежки. Яма на яме, камни, торчит арматура. Эту дорогу за 40 лет городская администрация делала всего один раз. Стало еще хуже, жалуются местные жители. Строители умудрились вместе с асфальтом закатать ливневки.

В этом дворе Сергей вырос. Играл с мальчишками в футбол. В 20 лет ему поставили страшный диагноз — редкая генетическая болезнь. Его суставы ослабли, теперь он может передвигаться только на коляске.  

— Целый год сначала не выходил из дома. Потом только летом.

Эта дорога единственная, по которой инвалид можно проехать в магазин или аптеку. Даже с посторонней помощью опасно. Придомовая территория, согласно документам, принадлежит администрации Владивостока.

Елена Павлиненко, мама инвалида 1 группы:

— ГИБДД вынесла им два представления. Они их не исполняют.

Елена Павлиненко пишет местным властям письма, но ответ один и тот же.

Елена Павлиненко, мама инвалида 1 группы:

— Администрация города нашего. Нет финансирования, а на елку деньги есть. На эти деньги можно было все везде сделать. 

Даже Указ президента РФ — не указ местным властям. Хотя, согласно федеральному закону, инвалидам первой и второй групп городская администрация обязана обеспечить безопасное проживание. А в доме по улице Терешковой, 7 живут еще 6 инвалидов.

«Панорама»

Категории: