Василий Усольцев поздравил судостроителей Приморья с Днем Победы

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев принял участие в торжественном митинге, посвященном 72-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны, который организовалоАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».

В ходе торжественного мероприятия первый заместитель главы региона подчеркнул, что приморцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны – за этот время из Приморского края призвали более 200 тысяч человек,

«Многие из них ушли на фронт добровольцами. Ими были укомплектованы экипажи построенной на средства жителей края танковой колонны “Приморский комсомолец”, боевых самолетов, кораблей и подводных лодок. Тихоокеанский флот направил для участия в боевых действиях на суше почти третью часть своего личного состава. Из сформированных к декабрю 1941 года 25 морских стрелковых бригад 12 состояли из личного состава ТОФ», – отметил он.

Василий Усольцев поздравил ветеранов и работников Дальневосточного центрасудостроения и судоремонта, а также Центра судоремонта «Дальзавод»с наступающим Днем Победы, отметив, что судостроители Приморья края внесли неоценимый вклад в Великую Победу.

«К началу Великой Отечественной войны, с 1933 по 1943 годы, только “Дальзавод” построил и передал Военно-морскому флоту 76 подводных лодок, 36% всего состава подводных сил советского ВМФ, кроме того, достроил и передал Тихоокеанскому флоту 11 эскадренных миноносцев и шесть сторожевых кораблей. В годы войны труженики завода освоили выпуск ручных гранат, противопехотных мин, снарядов и автоматов», – подчеркнул он.

По мнению Василия Усольцева,важно помнить не только про боевые, но и трудовые подвиги участников Великой Отечественной войны.

«Мы всегда будем чтить подвиг всех, и тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, и тех, кто героически трудился в тылу, а также восстанавливал страну в послевоенные годы», – сказалпервый заместитель главы региона.

Напомним, в этом году День победы отпразднуют не менее масштабно, чем в предыдущие годы. Мероприятия пройдут во всех муниципалитетах края. Самое крупное из них традиционно пройдет во Владивостоке. Гости праздника смогут увидеть парад боевой техники, шествие «Бессмертного полка», попробовать солдатскую кашу, а вечером – полюбоваться праздничным салютом, который запустят одновременно с трех точек – центра Владивостока, острова Русский и посёлка Трудовое.

Екатерина Века, [email protected]

Категории: