МедиаСаммит-2017: победители детского «хакатона» поедут в ВДЦ «Океан»

Пять юных участников четвертого Дальневосточного МедиаСаммита отправятся на смену для будущих журналистов «Океанский медиапарад».

Как сообщили организаторы самого масштабного дальневосточного форума средств массовой информации, участниками «медиахакатона» станут около 200 детей, которые разделятся на группы по направлениям: телевидение, интернет-СМИ, социальные сети, печатные СМИ и радио. Дети встретятся с известными журналистами и блогерами, примут участие в мастер-классах и прослушают лекции.

«В ходе «хакатона» ребята от 14 до 18 лет не только получат реальные знания и навыки, но и подготовят информационный продукт, который мы потом сможем представить, как постпиар нашего мероприятия», – рассказала секретарь Приморского отделения Союза журналистов России Елена Ардальянова.

По итогам мероприятия авторы лучших проектов получат бесплатные путевки в ВДЦ «Океан» на смену «Океанский медиапарад», куда съедутся юные журналисты со всей страны. По словам руководителя пресс-центра ВДЦ «Океан» Марии Слюсаренко, в лагере дети смогут обменяться опытом и под руководством экспертов создать медийный продукт, который впоследствии может сыграть положительную роль, например, при выборе вуза.

«На смене их ждет множество встреч с ведущими журналистами, известными корреспондентами, главными операторами федеральных каналов, фотографами. Наши партнеры подготовят специальные призы самым активным и талантливым участникам. Кроме того, на смене будет разыгран грант на бесплатное обучение в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино», – рассказала она.

Напомним, четвертый Дальневосточный МедиаСаммит пройдет с 8 по 10 июня 2017 года на базе Дальневосточного федерального университета.

В рамках программы форума ведущие представители медиа-сообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли. На форсайт-сессии «Медиа будущего: тренды развития» презентуют наиболее успешные дальневосточные проекты, претендующие на звание «Медиа-прорыв».

В прошлом году, на открытии третьего МедиаСаммита, глава края Владимир Миклушевский подчеркнул, что появление собственного медиафорума на Дальнем Востоке – значимое событие.

«Когда три года назад мы готовили первый МедиаСаммит, были волнения, насколько эта площадка приживется. Сейчас с уверенностью можем сказать, что формат выбран удачный. Журналисты не только между собой обсуждают развитие сферы медиа, но происходит также встреча власти и представителей СМИ. Ежегодно в рамках форума я встречаюсь на “Прямой линии” с журналистами и жителями края», – отметил Губернатор.

По мнению Владимира Миклушевского, средства массовой информации играют огромную роль в жизни любой территории, в том числе, для формирования имиджа региона, продвижении его возможностей.

Справочно: смена «Океанский медиапарад» пройдет в ВДЦ «Океан» с 11 по 31 августа 2017 года. Цель смены – поддержка и развитие детского творчества в области информационных технологий и средств массовой информации. В программе: XI фестиваль-конкурс детской прессы, дружинное дело «Информационная безопасность», встречи с интересными людьми, фотокросс, дискуссионная площадка «СМИ нового десятилетия», спецкурс для направлений «Фото», «Видео», «Монтаж» и «Пресса», тематические экскурсии, творческие командировки на события и мероприятия, «Медиабульвар», спортивные игры и другие мероприятия.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

по материалам ИА PrimaMedia







Категории: