Трассу на Находку ремонтируют шесть дорожных бригад

Дорогу на Находку начали ремонтировать. В работе задействовано шесть дорожных бригад. Планируют сделать 32 километра. Трасса Владивосток — Находка пришла в негодность меньше, чем за год. Поэтому в планах пока только ямочный ремонт. Когда ждать новый асфальт, узнавала Виктория Лабецкая.

Промежуточная остановка в Шкотово. И далее путь на Находку и Партизанск. Дорога длинная и тяжелая. Водитель и пассажиры запасаются терпением.

Любовь Ермоленко, пассажир:

— Нас качает, ехать тяжело, страшно переживаем, чтобы добраться целыми и невредимыми.

Евгений Гончаров, водитель:

— Невозможно ехать, невыносимо. Уже ямы чуть ли не по колено. Я цепляюсь и передом, и задней частью, не выдерживают запчасти. И просто нервов не хватает, сильно устаем.

Приморские дороги Виктор Коровин ремонтирует 20 лет. Трасса Артем-Находка — не исключение. Дорогу эксплуатируют с 60-х годов. И то, что сейчас везде ямы и выбоины, рабочий не удивлен. Говорит, большегрузы свое дело сделали.

Виктор Коровин, машинист катка:

— Сама машина 20 тонн, везет 60 тонн груза. Нагрузка на ось большая и не вытерпит асфальт.

Как только в крае потеплело, заработали заводы, начали курсировать КамАЗы с асфальтом. У дорожников идет ямочный ремонт. 200 тонн уложили, но впереди всё еще огромный фронт работ.

Дмитрий Горлов, генеральный директор АО «Примавтодор»:

— Основные ремонты планируются уже в мае-июне. Далее начнется капитальный ремонт дороги — 30 километров. Поэтому, я думаю, основные выбоины и самые плохие участки отремонтируем.

По ремонту краевых дорог у дорожников были четкие планы. Но из-за тайфуна «Лайонрок» в сентябре 2016 года все сбилось — пока ликвидировали последствия стихии, текущий ремонт простаивал. В итоге проблемные участки Шкотово-Партизанск, Раздольное-Хасан, Осиновка-Рудная Пристань и Лазо-Ольга- Кавалерово отремонтируют в этому году. Дорога Владивосток-Находка — на особом контроле.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

— Ремонт старой будет выполняться. Она будет поддерживаться, но в полном объеме может закрыть проблему только строительство новой дороги под новые нагрузки.

Новая дорога из цементобетона на Находку пойдет в обход всех населенных пунктов. Специалисты уверены, это позволит серьезно сократить нагрузку на дорожное полотно. Положительный пример — новая трасса в объезд Артема. На трассе Владивосток-Находка сейчас работает 6 бригад. В ближайшее время они должны заасфальтировать все ямы.

«Панорама»

 

Категории: