Деликатесный гребешок выращивают в Ольгинском районе

У морских фермеров началась посевная. Но огородах выращивают гребешок. Как обещают фермеры, на прилавки деликатес поступит только через год. Пока ему предстоит подрасти, а хозяевам морского огорода защитить моллюсков от браконьерских нападок.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Залив Владимира бухты Северной Ольгинского района. Когда-то здесь выращивали знаменитый на весь Советский Союз агар-агар. Продукция расходилась до Москвы и самых окраин. Но в лихие 90-е крепких хозяйственников сменили браконьеры. Они вынесли весь гребешок и трепанг. Сейчас популяцию нужно снова возрождать. Этим и занимается компания-резидент Свободного порта Владивосток.

Быстроходный катер — гроза браконьеров. Его скорость более 20-ти узлов. Имя — «Олимп». Территорию залива патрулируют ежедневно. На оснащённом катере есть всегда вооружённый экипаж. Задача — обеспечить спокойную работу сотрудникам предприятия. Сезон навигации открыт, а значит, можно выходить в море. Увидеть, как перезимовали особи трепанга и гребешка. Первыми поднимают самых маленьких. Тех, кому от двух до трёх лет.

Анатолий Рыков, моревод:

— Посмотрели, перебрали, опускаем заново в воду. С маленького и до такого возраста. Раскладываем по садкам.

Садки для гребешка плетут здесь же на берегу. Анна Малкова с поставленной задачей управляется быстро. Она выросла в этих местах. Учится заочно в одном из приморских ВУЗов. Когда получит диплом, уезжать из Ольгинского района не собирается.

Анна Малкова, моревод:

— Я довольна природой в Весёлом Яре. И довольна этим предприятием. Меня всё устраивает. И хотелось бы в дальнейшем здесь работать.

В море везут особей после года. Самых маленьких хранят в специальных бассейнах. Морская вода, приглушённый свет и необходимая температура. В отдельных цистернах выращивают микроорганизмы на корм. Особенное внимание спелым особям гребешка. От них ждут потомство. Специалист легко отличает родителей. У мамы внутренности ярко оранжевые, у папы — тускло жёлтые.

Алеся Зоркина, моревод:

— Всё естественное в море. А здесь это наблюдаешь. Всё естественно, зарождается жизнь. Тем более, когда она подрастает. В микроскоп смотришь. То есть изначально там ничего не видишь, потом всё растёт и растёт. Конечно, для нас радость, что выращиваем. 

С каждым годом предприятие наращивает мощности. В этом году получили статус резидента Свободного порта Владивосток. В собственности 300 гектаров акватории. Два участка в заливе, ещё один в открытом море. Но этого мало. В компании ждут крупных инвестиций из Китая. Счёт идёт на миллионы рублей. Но для того, чтобы получить деньги, нужно увеличить площади. Но вокруг объекты Минобороны. Это главная проблема. Компания каждый год формирует новые заявки, но получает отказ.

Валерий Мещеряков, зам.генерального директора компании-резидента Свободного порта Владивосток:

— Благоприятный климат, который сложился сегодня в Приморье для иностранных инвестиций, должен предполагать наличие больших площадей. Потому что инвесторы меняют свои деньги хоть на что-нибудь. В данном случае — вода.

Как только вопрос собственности морских участков решат, площади вырастут более, чем в 10 раз. Это позволит увеличить количество рабочих мест, а заодно и наполнить местную казну налоговыми выплатами.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: