Участников экологического проекта «Океан без границ» наградили в Приморье

Сертификаты и подарки вручили приморским активистам международного экологического проекта «Океан без границ». Мероприятие состоялось в рамках проходящей в эти дни в регионе Климатической недели.

Как отметили организаторы экопроекта, главная его цель – мониторинг и сбор информации о степени загрязненности морских побережий, очистка их от различного мусора, а также повышение экологической культуры населения.

«Проект реализуется с 2014 года, и с каждым разом число участников растёт. В прошлом году в наших мероприятиях к нам присоединились около 500 человек, они помогли очистить от мусора более одного гектара прибрежных территорий Приморья», – рассказали они.

За годы своего существования «Океан без границ» приобрёл статус всероссийского и международного. В экологическом мониторинге ежегодно принимают участие более 20 регионов России, а также Японии, КНР, Республики Корея. Всего же участниками мониторинга за весь период его проведения достигло стало более 36 тысяч человек.

image (4).jpg

Участники акции рассказали о новых направлениях работы в этом году.

«Мы планируем расширить территорию проведения наших акций, очищая не только прибрежную зону, но и морскую акваторию, привлекая к нашей работе дайверов. Увеличатся и сами очищаемых и исследуемых территорий», – сообщили они, добавив, что в ближайшее время у проекта появится свой сайт.

Проект «Океан без границ» реализуется при поддержке Администрации края и включён в федеральный план Года особо охраняемых территории России.

«Наша задача – привлечь прежде всего внимание молодёжи к решению проблем охраны окружающей среды. Поэтому стараемся находить интересные форматы проведения таких мероприятий. Ребята не просто убирают мусор с побережья, а под руководством опытных специалистов и учёных изучают биологию моря, проводят научные исследования, анализируют экологическое состояние мирового океана. Общение с иностранными коллегами позволяет обмениваться опытом в данном направлении», – отметил начальник отдела департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Тарасенко.

image (6).jpg

В завершении встречи волонтёрам проекта «Океан без границ» из городов и районов Приморья вручили сертификаты участников и подарки.

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru





Категории: