В Приморье объявлена война морскому мусору

Береговая линия и дно прибрежных акваторий завалены мусором. Обсудить проблему за «круглый стол» сели школьники и педагоги. Задача — найти способ избавиться от морского мусора. Этому свою работу посвятил приморский экологический проект «Океан без границ». Со дна морских бухт и береговой линии школьники вывозят тонны мусора. Отмечают, что за последний год наметилась новая тенденция — загрязнение пластиком. Труд самых активных последователей экологического просвещения организаторы отметили и вручили призы.

Юрий Тарасенко, начальник отдела департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края:

— Когда мы этот проект начинали, казалось, что этой проблемы не существует. Есть только проблема несанкционированных свалок, которые портят внешний вид побережья. На самом деле, проблема с морским мусором гораздо шире и глобальнее.

Надежда Белавкина, учитель школы №1 с. Вольно-Надеждинское:

— Мы не просто очищаем побережье, собираем мусор, но и приобретаем новые знания — какие виды мусора бывают. Дети учатся различать, сортировать. Взвешиванием, занимаемся описанием. Это трудоемкий процесс. Только кажется, что делать нечего, а на самом деле — это важный труд.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: