Народные дружинники вышли в первый рейд в Ливадии

На выходных программа туристского форума станет еще менее официальной. Будет «Улица мастеров», парад национальных кухонь и многое другое. Охранять порядок в таких народных гуляниях с недавних пор помогают народные дружинники. Еще одна дружина появилась в Ливадии, где готовятся к купальному сезону.

Инспекторам ГИБДД помогают дружинники, которые убеждают нарушителей соблюдать правила. Это первый рейд для дружины из Ливадии.

Яна Первухина, командир народной дружины:

— Если к форме люди относятся настороженно, то к нам больше доверительно. Нам удается сгладить углы в конфликтных ситуациях между нарушителями и сотрудниками полиции.

Форму и удостоверения дружинникам вручил начальник УМВД по Приморскому краю Николай Афанасьев. Новую дружину назвали в честь находкинского полицейского, погибшего в перестрелке с преступниками — Михаила Русина. Его вдова поддержала начинание.

Наталья Русина, вдова Михаила Русина:

— Если мы не наведем порядок здесь, кто поможет? Люди здесь живут, у них здесь родные и близкие живут. И все в их руках. Для меня и моего сына — это огромное событие.

Ливадийские помощники полицейских будут перенимать опыт у дружинников из других районов Находки. Там дружины работают уже 3 года. Помогают семьям погибших сотрудников полиции, ведут профилактическую работу со школьниками, охраняют порядок во время городских праздников и народных гуляний, даже помогают ловить преступников. За три месяца этого года поучаствовали в раскрытии пяти преступлений.

Александр Тарасов, командир народной дружины:

— Одну бабушку ограбили. Я шел, она мне пожаловалась, я вызвал сотрудников полиции. На следующий день еще одну ограбили. А потом бабушка узнала случайно грабителей и мне об этом сказала. Я вызвал сотрудников полиции и их задержали.

В Приморье народные дружины есть уже в 92 населенных пунктах. Дружинником можно стать только по собственной инициативе, зарплаты за это нет. Будут ли появляться в крае новые дружины, зависит только от желания самих приморцев.

«Панорама»

Категории: