Более 700 тысяч молодых деревьев высажено в Приморье

В рамках работ по лесовосстановлению в этом году в Приморском крае уже высажены деревья на площади почти в 280 гектаров.

Как сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства, высадка деревьев проходит в большинстве муниципалитетах края и охватывает все лесничества Приморья.

«В первую очередь восстанавливаются лесные насаждения на местах бывших свалок, пустырей, территориях, пострадавших от пожаров или незаконных лесных рубок», – рассказали в департаменте.

По словам специалистов, в основном высаживаются хвойные породы деревьев. Уже посажено более 700 тысяч молодых деревьев на площади почти 280 гектаров. 

Лесовосстановление будет вестись на протяжении всего года.

«Всего на землях лесного фонда Приморья в 2017 году планируется высадить более 3,5 миллионов саженцев на площади более тысячи гектаров», – уточнили в ведомстве.

Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. В ежегодном Послании Президент России Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

«Это проблема не только крупных городов, но и сёл, и посёлков», – сказал Президент.

Отметим, Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии в регионе.

План включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество.

В мероприятиях в рамках Года экологии активное участие принимают жители края, а также общественные экологические организации.

  Евгений Ковалев, [email protected]

 

Категории: