Пять административных дел возбуждено по факту нашумевшего ДТП в центре Владивостока

Снова к грузовику, который в воскресенье мчался по Алеутской, сметая машины. Становится понятно, что привело к такой аварии. Речь не только о поломке тормозов. Причина, как считают эксперты, гораздо шире. Тему продолжит Анастасия Ярошенко.

Эта авария взволновала жителей Приморья. Посреди белого дня на десятки автомобилей несся огромный грузовик, которого ничто не могло остановить.

Но, казалось бы, страшная авария закончилась благополучно. Погибших нет и раненых нет. 

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Об этой громкой аварии говорит половина Владивостока. Официальная причина, которую указывают во всех материалах, известна всем — отказали тормоза. Но мало кто догадывается, почему это произошло.

Лариса Легостаева в тот злополучный день ехала в автобусе вместе с десятками других пассажиров.

Лариса Легостаева, свидетель ДТП:

— Мы услышали непрерывный сигнал. И несется огромный грузовик, груженый металлом. Мы сразу поняли, что что-то не то. Наверное, отказали тормоза. Наш водитель вовремя среагировал, вовремя увел автобус. Какие-то секунды.

На месте сориентироваться было сложно. Но потом Лариса увидела в сети кадры и поняла, в чем причина аварии.

Лариса Легостаева, свидетель ДТП:

— Несоответствие было, это было видно вооруженным глазом. У грузовика грузоподъемность в районе 9 тонн, а вез он на себе порядка 30 тонн, поэтому какие там тормоза.

Слова подтверждает эксперт. Александр Шакуро в свое время руководил ДПС, хорошо знает, как грузоперевозчики проходят техосмотр.

Александр Шакуро, автоюрист:

— Телега имеет явные признаки наращивания или переоборудования, наращивания бортов. Соответственно, с целью повышения и грузоподъемности в том числе. Полагаю, это тоже составляющая этого происшествия.   

У водителя злополучного грузовика отсутствовал тахограф, мужчина не проходил медосмотр перед рейсом. Сейчас по факту массового ДТП возбудили пять административных дел.

«Панорама»

 

Категории: