Раненого черного грифа спасли в приморском нацпарке «Земля леопарда»

Самую большую птицу России – черного грифа, который был обречен на верную гибель в дикой природе, спасли в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае.

Как рассказали сотрудники заповедника, краснокнижное пернатое было обнаружено недалеко от населенного пункта Бамбурово, в границах территории национального парка.   

«Гриф не мог самостоятельно взлететь – к земле птицу приковало поврежденное крыло, на котором отсутствовали маховые перья, что, возможно, стало результатом столкновения с другими животными-падальщиками», – уточнили специалисты.

Сотрудники «Земли леопарда» приняли решение временно изъять пернатого хищника из дикой природы, передав грифа в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. После тщательного осмотра молодому самцу оказали необходимую ветеринарную помощь и поместили его в вольер.

QIP Shot - Screen 185.jpg

Для большей эффективности лечения был составлен специальный рацион. Вскоре после обретения временного дома благородная птица получила от сотрудников Центра имя Бамбур.

Следующий этап работы по спасению черного грифа – сбор средств на кормление и реабилитацию редкой птицы. Сегодня Бамбуру необходимо дорогостоящее сбалансированное питание и более просторный вольер.

«Пока у грифа не вырастут новые маховые перья, необходимо создать для него оптимальные условия содержания, направленные на восстановление его здоровья и формирование нормального поведения. Уязвимый и беззащитный Бамбур должен оправиться от ран и окрепнуть, для этого ему необходимо специальное питание. Когда гриф будет готов самостоятельно добывать пищу, сохранять осторожность по отношению к человеку и адекватно реагировать на потенциальную опасность, он будет выпущен обратно в дикую природу на “Земле леопарда”. Мы рассчитываем сделать это уже нынешним летом», – подчеркнул исполнительный директор центра «Тигр» Виктор Кузьменко.

Для сбора средств на содержание хищника во Владивостоке состоится благотворительная акция «В ритме природы».

«Помочь оказавшейся в беде птице могут все желающие во время оригинальной акции “В ритме природы”, инициатором которой выступили сотрудники “Земли леопарда”. 3 июня состоится благотворительная зумба-фитнес вечеринка», – рассказали организаторы акции.

По мнению устроителей мероприятия, благотворительный праздник позволит привлечь внимание к проблемам защиты животных и поможет популяризировать здоровый образ жизни.

Вниманию СМИ! Мероприятие состоится 3 июня в 14.00 во Владивостоке по адресу: Светланская, 147. По вопросам участия в празднике можно обращаться телефонам: 8 (984) 147-99-59, 8 (914) 671-42-69. Телефон для СМИ – 8 (902) 060-83-30.

Справочно: Всего в России насчитывается около 700-900 черных грифов, пернатых высокого полета с самым большим размахом крыльев и с самым большим и острым клювом. В Приморье эти птицы кочуют зимой из северо-западного Китая, преодолевая расстояние в четыре-пять километров, весной улетая обратно в степные районы. Черный гриф – санитар дикой природы. В отличие от других хищных птиц, гриф не убивает свою жертву, а довольствуется трупами, выклевывая мягкие ткани. Несмотря на это занесенных в Красную Книгу России черных грифов продолжают уничтожать. В горных и степных районах, где традиционно люди занимаются сельским хозяйством, пастухи нередко убивают этих птиц, обвиняя их в «убийстве» домашнего скота. Вторая проблема, которая угрожает грифам, – ухудшение кормовой базы. При питании павшими сельскохозяйственными животными, которые подвергались лечению специальными лекарствами, грифы погибают. Эти краснокнижные пернатые хищники обладают прекрасным зрением и обонянием. За один день они могут преодолевать до 400 километров, а заметить падаль способны с высоты в один километр. Они создают пары на всю жизнь, вместе выкармливают птенцов в течение 3трех-четырех месяцев.

По информации ФГБУ «Земля леопарда»





Категории: