Губернатор Приморья с рабочим визитом посетил Арсеньев

Торговый комплекс в самом центре Арсеньева грозит стать в три раза больше, чем было заявлено. И даже пытается поглотить зелёную парковую зону. Местные жители выступили против такой стройки и обратились за помощью к губернатору Приморья, который посетил Арсеньев с рабочим визитом. Итоги этой поездки — в репортаже Дарьи Орловой.

Письма в местную администрацию приносят сразу пачками. В каждом одна и та же жалоба. Жителей Арсеньева беспокоит разрастающаяся в центре города стройка.

Дарья Орлова, корреспондент:

По первоначальному проекту торговый центр, как было утверждено на общественных слушаниях, должен был занять три тысячи квадратных метров. Но в процессе стройки аппетиты предпринимателя выросли, теперь он претендует на всю эту площадку, включая сквер.

Зеленые насаждения вырубить. На их месте возвести парковку. В итоге проект стал больше в три раза. Местные власти найти управу на деятельного бизнесмена не могут. Жители обратились к депутатам, а депутаты с просьбой решить вопрос обратились к губернатору.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Во Владивостоке нам удалось сквер отстоять такими методами взывания к совести. Хотя я сказал, буду действовать и правовыми механизмами. И своего добьюсь. Знаете, я человек достаточно последовательный и упорный. Мне кажется, что мы и здесь воспользуемся сначала методом убеждений, хотя я обязательно и прокуратуру подключу, чтобы посмотрели внимательно все разрешительные документы.

Ситуация вопиющая, если учесть что Арсеньев борется за звание красивого зеленого города. В этом году он вошёл в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». По ней благоустроят парк «Восток». Эскизный проект сформировали так, как хотят жители: асфальтированные дорожки, новые бордюрные камни, скамейки. Обустройство ждёт набережную и зоны детского отдыха.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Вы знаете, что у нас сейчас идет реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Первый денежный транш Арсеньеву по этой программе уже выделен. Она пятилетняя,  будем и дальше финансировать. Не можем допустить, что в одном месте парк делаем, а в другом уничтожаем.

Говорил губернатор и о капитальном ремонте дорог. Также Владимир Миклушевский передал в городской округ на рассмотрение и дополнение план-проект Перинатального центра. Кроме того, на повестке — покупка нового подъемника на гору и машины для уборки снега. Арсеньев, по задумке краевых властей, должен стать современным горнолыжным центром. 

«Панорама»

Категории: