Специальное тестирование прошли юные хоккеисты и их тренеры

Идти ли в хоккеисты, помогут решить специальные тесты. Но свою решимость хорошо бы проверить не только будущим игрокам, но и родителям этих игроков, а также тем, кто хочет тренировать. Потому что игра на льду — большая работа для всех.  Мои коллеги продолжат.

Влад Никлюдов хоккеем занимается шесть лет. За это время сменил несколько амплуа — был защитником, потом нападающим, а  сейчас он капитан детской хоккейной команды «Уссурийские тигры».

Владислав Никлюдов, капитан команды «Уссурийские тигры»:

— У меня очень хорошая команда. У нас много призовых мест, самое плохое — третье, остальные все первые и вторые.

Во Владивостоке юный хоккеист проходит предсезонную подготовку и специальное тестирование. Такая проверка у парня впервые.

Владислав Никлюдов, капитан команды «Уссурийские тигры»:

— Я различал цвета и засовывал пальцы в какую-то непонятную штуку.

Тестирование детей проходило в несколько этапов: сначала опрос, затем тест Люшера – проверяли, насколько психологически мальчики готовы к каждодневным тренировкам и бешеным нагрузкам, потом проверка на ловкость и внимание. Тестирование и обучение проходили не только юные хоккеисты, но и тренеры. Для них — мастер-классы от заслуженных тренеров России и психологов.

Алексей Корбут, тренер:

— Очень много полезных тем затрагивается. Как и питание, так и развитие детей. Как происходит тренировочный процесс.

Это теперь надо все под программу свою расписать, подготовить план на следующий год, с учетом новых полученных знаний выстраивать занятия.

Дмитрий Теплыгин с начинающими тренерами работает не первый год. В каждом городе свой подход к обучению. В Приморье начали с лекций об отборе детей.

Дмитрий Теплыгин, заслуженный тренер России по хоккею:

— Я конкретно смотрю, слышит тебя ребенок. Насколько он понимает, насколько он заинтересован, насколько у ребенка горят глаза. Естественно, смотрятся родители, беседы проводишь. Смотришь двигательную активность ребенка, смотришь, его ли это спорт. Много моментов, на которые надо обратить внимание.

Новые знания молодые специалисты начнут применять уже в середине июля, когда юные хоккеисты соберутся на предсезонную подготовку. 

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: