Экс-командующему ТОФ вручат «Морскую звезду» в Приморье

Краевые и государственные награды жители Приморья получат в пятницу, 9 июня, в преддверии Дня России.

Как сообщили в департаменте госслужбы и кадров края, среди приморцев, отмеченных на краевом уровне, – бывший командующий Тихоокеанским флотом Геннадий Хватов, многодетные родители Татьяна и Андрей Овчинниковы, а также руководитель Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов.

«Все кандидаты на награждение прошли тщательный отбор конкурсной комиссии, возглавляемой вице-губернатором Приморья Алексеем Суховым. Характеристики на всех претендентов ранее были предоставлены в департамент трудовыми коллективами или органами опеки и попечительства. Было принято единогласное решение о том, что эти люди достойны региональных наград», – сообщили в ведомстве.

Так, например, знаком отличия «Морская звезда» будет отмечен Геннадий Хватов, прошедший профессиональный путь от курсанта подводного училища до командующего Тихоокеанским флотом.

«Более 20 лет жизни офицер посвятил службе на дизельных и атомных подводных лодках. В ходе боевых учений и в дальних походах неизменно показывал высокие результаты, командуя личным составом субмарины. В августе 1985 года принял участие и возглавил руководство ликвидацией последствий радиационной аварии на подводной лодке К-431 в бухте Чажма. Окончив военную карьеру и находясь в запасе, он активно делится морским опытом с курсантами в должности капитана-наставника», – отметили в департаменте.

В семье супругов Овчинниковых из Красноармейского района восемь детей – шестеро мальчиков и две девочки. За вклад в воспитание подрастающего поколения родителей наградят почетным знаком «Родительская доблесть» второй степени.

«Старшие уже окончили институты и трудятся во Владивостоке, младшие продолжают обучение в школе и занимаются спортом. Четверо сыновей – школьники, занимаются хоккеем и кикбоксингом. Мальчишки говорят, что последовали примеру старшего брата Ивана, который во время обучения в Уссурийском пединституте увлекся этим видом спорта и добился достойных для новичка результатов – победил в первенстве города, занял второе место в дальневосточном этапе соревнований», – сообщили в ведомстве.

Еще один номинант на награду – Дмитрий Маслов, который вот уже на протяжении 30 лет возглавляет управление Роспотребнадзора по Приморью. При его активном участии в регионе увеличен охват населения профилактическими прививками и горячим питанием в школах. По инициативе Дмитрия Маслова в Законодательное Собрание Приморья были внесены несколько законопроектов, работающих сегодня на улучшение качества жизни в регионе.

Напомним, всего в Приморье по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского утверждены четыре региональные награды: почетные знаки для многодетных семей – «Родительская доблесть» трех степеней, а также «Почетный житель Приморского края», знаки отличия – «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги».

Кроме того, по поручению главы края в этом году приняты поправки в закон о наградах – помимо стандартного знака отличия или почетного знака приморцы получают лацканные значки.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: