Первый съезд терапевтов Дальнего Востока пройдет в Приморье

Приморский край готовится стать площадкой для проведения одного из крупнейших событий в медицине Дальнего Востока. С 8 по 9 июня во Владивостоке пройдет Первый съезд терапевтов ДФО.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, программа съезда охватывает максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней и учитывает весь передовой опыт России и мира. 

В рамках мероприятия запланированы пленарные заседания, симпозиумы, мастер-классы и другие обучающие встречи. Научная программа съезда включает и Второй образовательный паллиативный медицинский форум, соорганизатором которого является Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи.

«Второй образовательный паллиативный медицинский форум – это продолжение цикла образовательных мероприятий по паллиативной помощи, которые Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи начала проводить в прошлом году совместно с Минздравом России. В 2017 году такие форумы пройдут в восьми городах страны», – сообщили в департаменте здравоохранения.

Съезд соберет ярких представителей специальности из самых разных уголков России и зарубежных стран

Съезд соберет ярких представителей специальности из самых разных уголков России и зарубежных стран.

«Участниками крупнейшего мероприятия в области здравоохранения станут более 200 врачей из субъектов ДФО, а также представители терапевтических обществ и ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Новосибирска, Красноярска, Томска, Читы, Иркутска и других городов России», – отметили организаторы.

В течение двух дней участники, а это представители таких специальностей, как терапевты, врачи общей практики, гастроэнтерологи, пульмонологи, кардиологов, неврологи, гепатологи, эндокринологи, нефрологи и ревматологи, будут изучать и обсуждать вопросы своей специализации, делиться мнениями и опытом.

В рамках съезда пройдут заседания, лекции, симпозиумы и мастер-классы, посвященные актуальным вопросам здравоохранения. Среди основных тем – паллиативная помощь, сердечно-сосудистые заболевания, вопросы повышения качества и доступности медицинской и лекарственной помощи, клиентоориентированный подход в современном здравоохранении, вопросы современной диагностики и многие другие.

Отличительной особенностью Первого съезда терапевтов Дальневосточного федерального округа станет то, что по итогам его проведения все зарегистрированные участники смогут получить особые свидетельства.

«Это нововведение, которое призвано повысить образовательный уровень участников. При условии посещения съезда на протяжении всей его работы аккредитованные участники смогут получить свидетельства Министерства здравоохранения РФ о прохождении обучения в рамках реализации новой модели непрерывного медицинского образования. Полученные кредиты могут быть засчитаны как учебные часы при очередной аккредитации специалистов», – подчеркнули в оргкомитете мероприятия.

В рамках съезда также состоится конкурс молодых терапевтов, итоги которого подведут 9 июня. Кроме того, состоится специализированная выставка лекарственных средств, в которой примут участие более 30 компаний, а также медицинские издания и СМИ.

Отметим, что организатором Первого съезда терапевтов Дальневосточного федерального округа выступает Российское научное медицинское общество терапевтов при поддержке и участии департамента здравоохранения Приморского края и Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Ознакомиться с программой съезда и зарегистрироваться на него можно здесь.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru





Категории: