Строители Приморья должны поторопиться с внесением сведений в нацреестр

В связи с принятием поправок в градостроительный кодекс РФ строительным компаниям необходимо до 1 июля 2017 года обеспечить включение своих сотрудников в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС).

Как сообщили в краевом департаменте градостроительства, Национальный реестр специалистов в области строительства введен федеральным законом для того, чтобы упорядочить кадровую работу в сфере строительства и повысить статус инженерно-технических специалистов.

«До 1 июля 2017 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы в области строительства, реконструкции и капитального ремонта, обязаны внести в нацреестр сведения как минимум о двух своих сотрудниках. В случае невыполнения требования компания лишится членства в СРО и окажется «вне игры», – сообщили специалисты.

Реестр ведется Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и будет размещен на официальном сайте организации после 1 июля 2017 года.

Подать документы для включения сведений в НРС можно двумя способами:

– непосредственно в Ассоциацию (почтовый адрес Ассоциации: 123242, Москва, улица Малая Грузинская, дом 3, контактный телефон: 8 (495) 987-31-48, электронная почта НРС: [email protected]);

– в саморегулируемую организацию в области строительства, осуществляющую функцию Оператора НРС, – в Приморье это Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Приморского края» (АСРО «РОС ПК») и Ассоциация Саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» (АСО «АСП»).

Форму заявления, а также памятку заявителю, где в том числе размещена информация о перечне документов, предоставляемых для внесения сведений в НРС, можно скачать по ссылке.

Также работает Горячая линия по вопросам поддержки Национального реестра специалистов – 8 (495) 987-31-48.

Отметим, поправки в федеральное законодательство были внесены по поручению президента России Владимира Путина по итогам Госсовета по вопросам градостроительства, прошедшего в мае 2016 года. Глава государства тогда назвал систему бюрократической и поручил провести необходимую реформу.

«Этот институт действует с 2009 года. Сейчас в его рядах 502 структуры, которые должны были бы обеспечивать качество, надёжность и безопасность инженерных изысканий, проектирования и в конечном итоге самого строительства, а по большому счёту эти цели так и остались на бумаге. Деятельность саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определённым видам работ, причём часть из них просто торгует такими разрешениями. Помню, как мы с представителями бизнес-сообщества горячо обсуждали эту тему и как в своё время доказывали наши партнёры, что это совершенно необходимое нововведение. Напомню, этот институт был организован именно по просьбе самих предпринимателей, создан для преодоления административных барьеров, для утверждения честного, неподкупного профессионального отношения к делу. А на деле, к сожалению, мы получили практически ту же бюрократию, но уже в лице бизнес-сообщества, те же чиновничьи подходы и использование, к сожалению, даже, это мы тоже отмечаем, своего положения в этих структурах отдельными предпринимателями в корпоративных интересах. Только с худшими всё последствиями, потому что дискредитируется сама по себе идея саморегулирования. Но отказываться от этого института, конечно, не нужно. Нужно учесть все ошибки, провести необходимую реформу и направить потенциал профессионального сообщества на те направления, где оно действительно может принести пользу», – заявил Владимир Путин.

Напомним, федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Федеральный закон устраняет выявленные в правоприменительной практике пробелы при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций в области строительства и предусматривает в том числе механизмы, направленные на усиление контроля за деятельностью таких саморегулируемых организаций, повышение их ответственности за качество работ, проводимых их членами.

Уточняются требования к некоммерческой организации, необходимые для приобретения статуса саморегулируемой организации, к её стандартам и внутренним документам, порядок приёма в члены саморегулируемой организации и прекращения такого членства, особенности осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов и применения к ним мер дисциплинарного воздействия.

Также устанавливаются случаи, в которых обязательно членство в саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также случаи, в которых такое членство не требуется.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Категории: