II Форум социальных инноваций регионов: курс на развитие социального партнерства и добровольческого движения

В Красногорске Московской области прошел II Форум социальных инноваций регионов. Приморскую делегацию, в составе которой были руководители учреждений социального обслуживания и некоммерческих организаций, возглавила директор регионального департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Цель форума – содействие развитию социальной инфраструктуры в России и улучшению качества жизни различных категорий населения в стране. Главным в повестке нынешнего форума стало обсуждения инновационных проектов, связанных с развитием негосударственных организаций, работающих в сфере предоставления социальных услуг, поддержки добровольческого движения, волонтеров, предлагающих помощь специалистам учреждений соцобслуживания.

На разных площадках участники попытались разработать механизм содействия социально ориентированным некоммерческим организациям, стимулирования бизнеса к участию в социальных проектах.

«Согласно закону, некоммерческие организации могут быть исполнителями общественно полезных услуг. Но опыт показывает, что в реальности получить такой статус сложно. Поэтому много говорилось о необходимости совершенствования правовой базы, которая бы упростила этот процесс для НКО», – рассказала Лилия Лаврентьева.

1.jpg

На итоговом заседании организаторы форума озвучили: более десяти законодательных инициатив, выдвинутых на площадках, реализуют уже в ближайшее время. В частности, было предложено рассмотреть возможность расширения инструментов поддержки субъектов малого и среднего социального предпринимательства, оказывающих социальные услуги населению.

Обсуждали также перспективы принятия закона о государственном заказе. В случае его одобрения НКО смогут выполнять различную работу с социально незащищенными категориями граждан и получат финансирование из бюджета.

Напомним, Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ призвал региональные власти активнее привлекать НКО к исполнению социальных услуг, подчеркнув: развитие социального предпринимательства, поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций – долгосрочные приоритеты государственной политики.

В некоторых регионах уже  есть интересный опыт привлечения коммерсантов в этот сегмент. Прошедший форум показал, что актуальной задачей для сегодняшнего дня становится переход от единичных инновационных проектов к системной работе.

«Мы готовы изучить наиболее успешные модели для реализации в Приморье. В частности,  можно начать с передачи социальным НКО части услуг по нестационарным услугам», – отметила  Лилия Лаврентьева.

Елена Сумина, [email protected]





 

Категории: