Специальный медицинский поезд отправится по стране из Приморья

Приморский край вошел в число 24 регионов России, где будет реализован комплексный коммуникационный проект Министерства здравоохранения России, направленный на информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции и увеличение охвата тестированием.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, Приморье станет отправной точкой, откуда будет дан старт проекту.

«В рамках этого проекта с июля по октябрь пройдет акция Минздрава России при поддержке ОАО “РЖД”. На вокзалы столиц регионов приедет поезд со специально оборудованным вагоном, в котором можно будет сдать тест на ВИЧ-инфекцию», – сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

В краевом Центре СПИД отметили, что в преддверии этого мероприятия, с 8 по 10 июля во Владивостоке в медпункте главного железнодорожного вокзала будет работать специальный кабинет, где любой желающий анонимно и бесплатно сможет пройти тестирование с использованием бескровных (слюновых) тестов и узнать свой ВИЧ-статус.

 

Обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких

 

Также на железнодорожном вокзале будут работать промоутеры, которые анонсируют прибытие медицинского поезда и раздадут информационные памятки.

Отметим, что акции, направленные на информирование жителей Приморья по вопросам ВИЧ проходят в Приморье несколько раз в году. Осенью прошлого года Приморский край стал еще и участником общероссийской акции по информированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая проводилась в рамках федеральной программы по профилактике ВИЧ.

«Тогда нами было охвачено около трех тысяч приморцев. Основная цель акции – информирование граждан о ВИЧ. Есть люди, которые даже не подозревают, что у них есть ВИЧ-инфекция. Важно показать, доказать каждому, что обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека», – сообщила заведующая Центром СПИД Лидия Скляр.

В департаменте здравоохранения отмечают, сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких.

«Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест на ВИЧ – это просто и совсем не стыдно», – говорят в департаменте здравоохранения.

Отметим, акция, направленная на информирование и тестирование на ВИЧ жителей и гостей Приморья, пройдет во Владивостоке с 8 по 11 июля.

С 8 по 10 июля тест на ВИЧ можно пройти в специальном кабинете медпункта железнодорожной станции Владивостока, а 11 июля пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус можно будет в поезде, который будет работать на станции.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

 

Категории: