Дни культуры Тояма пройдут в Приморье

Приморский край и японская префектура Тояма отпразднуют 25-летний юбилей установления дружественных отношений. С 7 по 12 июля 2017 года во Владивостоке пройдут праздничные мероприятия, посвященные презентации культурного, туристского, экономического потенциала префектуры.

Как сообщили в департаменте международного сотрудничества Приморья, главная цель предстоящих событий – укрепление двусторонних связей и расширение сотрудничества между регионами.

«Для участия в мероприятиях в Приморье прибудут более 30 представителей Тоямы из разных сфер – бизнеса, молодежной политики, фармацевтики, искусства, культуры, туризма и других. Возглавит делегацию Губернатор территории Исии Такакадзу», – рассказали в департаменте.

 

Приморский край активно сотрудничает в шестью японскими территориями. В прошлом году четвертьвековой юбилей установления побратимских связей в Приморье отметили с префектурами Тоттори, Симанэ и Осака. В этом году праздновать 25-летие дружбы предстоит с  префектурами Тояма, Акита и  Ниигата

 

По словам специалистов, основная часть торжественных событий запланирована на 7 и 8 июля. В первый день представители российской и японской сторон высадят дерево дружбы в честь юбилея установления побратимских отношений, а днем позже, 8 июля, состоится открытие Дней культуры Тояма. Выставка, старт которой намечен на 14.30, расположится в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Экспозиция познакомит приморцев с предметами декоративно-прикладного искусства и дизайна префектуры, уникальными тоямскими лекарствами и местными японскими деликатесами. Представители туристской ассоциации префектуры представят вниманию гостей информацию о туристских и рекреационных возможностях территории.

Изюминкой первого дня работы выставки станут мастер-классы по чеканке «судзугами», демонстрация звучания музыкальных чаш «орин» и дегустация саке и закусок из префектуры.

«Посетить экспозицию смогут все желающие совершенно бесплатно. Выставка будет открыта ежедневно с 9.00 до 16.30 до 12 июня, за исключением воскресенья, 9 июня, – этот день будет выходным», – уточнили в департаменте международного сотрудничества.

Также в программу празднования юбилея дружбы с префектурой Тояма включены семинары о туристско-рекреационном, экономическом, логистическом потенциалах японского региона и другие мероприятия.

Отметим, Приморский край активно сотрудничает в шестью японскими территориями. В прошлом году четвертьвековой юбилей установления побратимских связей в Приморье отметили с префектурами Тоттори, Симанэ и Осака. В этом году праздновать 25-летие дружбы предстоит с префектурами Тояма, Акита и Ниигата.

Напомним, Япония находится на первом месте среди внешнеторговых партнеров Приморья по объему накопленных инвестиций. Японские компании работают в торговле, логистике, организации общественного питания, финансах, лесозаготовке и деревообработке, автосервисе, сервисном обслуживании. Наиболее активно Приморский край и Япония сотрудничают в сфере машиностроения и лесопереработки.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, очень важно развивать российско-японские отношения именно на межрегиональном уровне.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

 

 

 

Категории: